Руководитель Самарского УФАС Леонид Пак рассказал, как ведомство борется с необоснованным повышением цен. В регионе они выросли почти на все основные группы товаров.

Леонид Пак заявил, что сотрудниками антимонопольной службы регулярно проводятся соответствующие проверки. В некоторых торговых сетях ими даже был найден на прилавках сахар. Цены на него колеблются в пределах 79-120 рублей. Но кто взвинчивает цену - магазин или поставщики - УФАС пока не смог выяснить. Сотрудники ведомства запросили у оптовиков, розничного звена, крупных торговых сетей сведения о наличии, поступлении и формировании заявок по сахару. Возбуждено даже три дела о непредоставлении таких сведений.

Ранее представители торговых сетей на заседаниях областного оперативного штаба заверяли, что у них есть запасы продуктов (в том числе и сахара) на несколько месяцев вперед. В настоящее время проверяются также и заводы-изготовители.

Основной причиной дефицита сахара на полках стал и ажиотажный спрос. За последнюю неделю в регионе скупили примерно полуторамесячный объем сахара. Кроме того, в Самарской области нет своих заводов, производящих сахар, регион зависит от внешних поставок.

Также в Самарской области зафиксировали рост цен и на соль. 

- Соль-Илецкий завод 2 недели был на простое. Наши торговые сети оплатили около 10 вагонов, но предприятие начнет отгрузку только с этой недели, — пояснил во время заседания регионального штаба по повышению устойчивости экономики глава департамента торговли и потребительского рынка Минпромторга губернии Алексей Софронов.

Повышение цен на офисную бумагу, а также пропажу ее из продажи в некоторых магазинах Пак связал с перебоями в поставках химии для отбеливания. По его словам, ингредиенты приходится закупать, так как в России они не производятся. Сейчас стоимость бумаги в магазинах колеблется примерно от 800 рублей до 2000 рублей за пачку.

- Мы в УФАС удачно ввели систему электронного документооборота. Это тема и экологическая, с одной стороны, с другой стороны я надеюсь, что это подтолкнёт многих к скорейшему внедрению систем электронного обмена информацией. Я же согласен надеть ещё одни очки и смотреть в монитор, нежели покупать бумагу за такие безумные деньги! - сказал руководитель Самарского УФАС.

Самарцы продолжают безуспешно искать в магазинах сахар, а теперь и соль, и наблюдать, как растут ценники на товары:

- В Ашане тоже - ни соли, ни сахара. Люди в недоумении взирают на пустые полки: как же так, ну здесь-то уж точно всё должно быть! Мне посоветовали Адыгейскую соль, но увидев в составе чеснок, красный перец и кучу разных приправ, отказалась от неё, взяла Гималайскую розовую: она хоть и розовая, но без всяких примесей. Надеюсь, до появления обычной соли доживу. Цена на колбасу «кусается», впрочем, как и на любимый российский (???) сыр... Кстати, и бумага А4 пропала. Побежала, видимо, за солью и сахаром. А я думала, это «утка»,  - пишет самарчанка Ирина Ронжина.