Органами дознания управления Федеральной службы судебных приставов-исполнителей России по Самарской области возбуждено три уголовных дела о неисполнении судебных решений.

Речь идет о неисполнении должностными лицами органов местного самоуправления Центрального района Тольятти, Новокуйбышевска, Красноармейского района области судебных решений о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Выявленные нарушения стали причиной того, что права и законные интересы таких детей были нарушены. Они вынуждены были снимать жилье, проживать в не принадлежащих им жилых помещениях. Прокуратура считает, что это повлекло нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

- Кроме того, указанное бездействие повлекло за собой неуклонное увеличение числа лиц, не обеспеченных жильем, в связи с чем, вновь получившие право на жилое помещение лица данной категории вынуждены длительное время ожидать реализацию своего права, - заявили в прокуратуре.

Ранее прокуратура Волжского района выявила, что администрацией муниципального района Приволжский были приняты неправомерные решения. Троим детям, оставшимся без попечения родителей, было незаконно отказано в принятии на учет как нуждающихся в жилье. 

Кроме того, в феврале стало известно, что прекращено судебное производство в отношении бывшего главы Богатовского района Самарской области Владислава Туркина. Он стал фигурантом уголовного дела, связанного с квартирами для сирот. Причина - истечение сроков давности уголовного преследования.

Напомним, за попытку подсунуть выпускникам детдомов негодное жилье получил двухмиллионный штраф бывший замглавы Кинеля Дмитрий Болдов. Вопросы у следствия возникли и к главе Хворостянского района Виктору Махову.