Горожанам показали эскизы жилого комплекса, по возможности возведения которого в настоящий момент проходят общественные слушания. Его хотят построить недалеко от стрелки рек Волги и Самары в историческом центре города в непосредственной близости от водного объекта - реки Волги.

В соответствии с эскизом, ЖК представляет из себя семь высоток, этажностью от четырех до десяти этажей. Застройщиком является ООО «Капитал Менеджмент». Он просит согласовать многоэтажную жилую застройку (высотную застройку) на участках общей площадью 4059 кв. метров на улице Максима Горького (в районе пересечения с улицей Кутякова).

Но в границах Исторического поселения без специальных согласований можно строить дома максимальной высотой 17 метров. В условно разрешенном виде застройка максимальной высотой 34,3 метра возможна с обязательным обсуждением на публичных слушаниях и разрешением от комиссии по землепользованию и застройке.

Ранее проект ООО «Капитал Девелопмент» застройки берега Волги у стрелки рек уже был большинством голосов жителей отклонен. Это случилось в августе 2021 года. Предложение вызвало бурное обсуждение и негодование горожан. Жителей опасались за сохранность близлежащих объектов культурного наследия, за пропускные возможности дорог, выдержат ли коммуникации. В результате возможно возникновение коммунальных аварий, перебои с водоснабжением для жителей близлежащих домов.

На слушаниях архитектор, бывший советник губернатора Самарской области по вопросам градостроительства Виталий Стадников поставил под сомнение соответствие планов строителей статусу Исторического поселения.

- Данная территория входит в границы Исторического поселения. Историческое поселение имеет предмет охраны, у которого есть панорамы и треугольники видимости архитектурных доминант. И выбранный участок частично попадает в эти треугольники. Когда корректировали проект, учитывались ли ограничения? Сейчас вы хотите получить некое исключение из правил. За что? Какую радость вы хотите дать? Проект такой, будто архитектор не работал. Я вижу, там нет посадки на рельеф. Ведь если на рельеф посадить 5–6 этажей, там получится, что вам надо еще намыть метров 6–7 для того, чтобы незатопляемая отметка была. И еще один момент. Дмитрий Азаров дал поручение рассматривать все проекты в историческом поселении на градостроительном совете при губернаторе. Вы это делали? - спрашивал на слушаниях Стадников.

Проект СОФЖИ, в соответствии с которым стройка должна была вестись на соседнем участке, участники публичных слушаний также не одобрили.

- Многие краеведы подтвердят, что на территории завода клапанов остались остатки древней крепости Самара. На Кутякова — Водников восстановили одну деревянную башню. Вы планируете построить 6–9-этажные дома на нижней бровке высокого волжского берега и так загородите перспективу, панораму для других видовых площадок. Разрушите волжский фасад города, - объяснял преподаватель истории искусств Олег Баулин.

Чтобы выразить свое мнение о возможной застройке вблизи стрелки рек Волги и Самары, можно принять участие в обсуждениях (по 26 марта включительно) в онлайн формате - на сайте городской администрации в разделе «Общественные обсуждения».

Напомним, 17 марта появилось открытое письмо, адресованное губернатору Самарской области. На момент публикации его подписали уже более 50 архитекторов и городских планировщиков. Среди подписантов и Виталий Стадников.

В письме сообщается, что Самара уже более двух лет наделена статусом Исторического поселения. Однако до сих пор не утверждены уже разработанные регламенты поселения и объединённая зона охраны, не принят перечень ценных градоформирующих объектов. Регламенты должны были быть приняты еще в 2020 году. Продолжаются сносы исторических зданий и попытки точечного строительства, происходит узаконивание объектов, не соответствующих принятому предмету охраны.

Ранее, в интервью «Засекину» Стадников говорил о том, что в центре должны быть не многоэтажки, а здания не выше пяти-шести этажей. Архитектор уверен, что не должно быть точечной застройки, как сейчас.

- А сейчас у нас застройщику достается дом 2-3-4 квартиры. Он его расселяет, на его месте строит дом в 30 этажей. Но такой дом для города не выгоден. Он ведет к огромным отложенным тратам на инфраструктуру – парковки, сады, школы. Рядом уже не расположишь никакие дома, т.к. ресурс территории израсходован. В ближайших школах не хватает мест, в поликлиниках тоже. Поэтому должен быть так называемый баланс территории, - уверен Виталий Стадников.

Архитектор считает, что интересы застройщиков лоббирует депстрой:

- Через проект межевания можно «протащить» точечную застройку. А вот при планировании территории надо все просчитывать, в том числе школы, детсады. Причем так, чтобы в них действительно был профицит мест. Поэтому я и уверен, что точечная застройка выгодна не публичной власти, а оборотням, ее представляющим, разбазаривающим государственный ресурс – землю, прикрывающимся то обманутыми дольщиками, а то программой по расселению ветхого и аварийного. Не секрет, что основные концентрации аварийного жилья находятся там, где есть разработанные проекты планировки, а значит – планы по застройке.

В предоставленных эскизах указана «схема радиусов обслуживания населения общеобразовательными учреждениями, больницами и поликлиниками». Видимо, застройщих считает, что они все готовы принять будущих жителей ЖК «Гавань».