Несколько дней назад появилось открытое письмо, адресованное губернатору Самарской области. На момент публикации его подписали уже более 50 архитекторов и городских планировщиков.

Среди подписантов - уважаемый архитектор, бывший советник губернатора Самарской области по вопросам градостроительства Виталий Стадников.

Ранее он раскритиковал отношение самарских властей к памятникам архитектуры.

На «Засекине» также опубликовано интервью со Стадниковым о проблемах современного градостроительства, уничтожении историко-культурного наследия и коррупции.

В открытом письме сообщается, что Самара уже более двух лет наделена статусом Исторического поселения. Однако до сих пор не утверждены уже разработанные регламенты исторического поселения и объединённая зона охраны, не принят перечень ценных градоформирующих объектов:

- Полагаем, что принятие этих документов намеренно затягивается теми, кто привык решать вопросы кулуарно, используя административный ресурс. Именно поэтому на Градостроительном совете при губернаторе вместо архитектурно-планировочных решений рассматриваются отклонения от предельно допустимых параметров.

Специалисты подчеркивают, что продолжаются сносы исторических зданий и попытки точечного строительства, происходит узаконивание объектов, не соответствующих принятому предмету охраны. 

- Действующие правила застройки и землепользования (ПЗЗ) не соответствуют Генеральному плану Самары. Генплан – не соответствует Стратегии развития города. Нормативы не отражают позиций данных документов. Это провоцирует случаи манипуляций и злоупотреблений полномочиями со стороны членов Градсовета и комиссии ПЗЗ. 

В Самаре не приняты архитектурные требования к строящимся объектам. Нормы по обеспечению машиноместами не выполнены ни в одном из появившихся за последнее время объектов.

По мнению составителей письма, в Самаре главным аргументом по-прежнему является коммерческая выгода застройщиков:

- К сожалению, в России (и в Самарской области особенно) процессы реформации архитектурной профессии не завершены до сих пор. Нарушены устои профессиональной этики и социальной ответственности. Именно поэтому мы наблюдаем в Самаре недопустимые примеры разработки регламентов и их нарушение одними и теми же специалистами. Несовершенство законодательства в области архитектурного проектирования девальвирует профессию. Имя Союза архитекторов зачастую используется в интересах ангажированного меньшинства.

Подписавшие письмо архитекторы и городские планировщики считают, что в Самаре архитектура стала инструментом манипуляций, противоречащих культурным, общественным и социальным ценностям. Они пишут, что их объединяет тревога от нарастающей опасности утраты уникальности Самары, качества ее городской среды:

- Мы ожидаем незамедлительного принятия разработанных документов регулирования для территории Исторического поселения. Это долгожданное решение является краеугольным камнем становления системы правового градорегулирования, столь необходимого для обеспечения условий устойчивого развития Самары, - завершают специалисты открытое письмо губернатору.

Как писал «Засекин», в настоящее время проходят публичные слушания по застройке Исторического поселения в Самаре вблизи стрелки рек Волги и Самары. Заявители ООО «Капитал Девелопмент» и компания «Альфа Стиль» желают получить разрешение на условно-разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.