Основателю Штаба самарских депутатов Егору Бесчастнову дали 28 суток ареста за организацию несанкционированной акции «Самара против в****» (Упоминать слово из пяти букв по отношению к «спецоперации», согласно принятым 4 марта поправкам в Уголовный кодекс, стало для журналистов дорого и опасно). Она прошла в день памяти Бориса Немцова 27 февраля и была приурочена к этой дате.

Напомним, несогласованное с властями шествие прошло в районе улиц Молодогвардейской, Полевой, Мичурина, Осипенко, проспекта Ленина.

Оно было организовано через Telegram-канал анонимными организаторами в целях безопасности. Акция собрала около 300 участников. В настоящее время число подписчиков канала насчитывает более 1800 человек.

По сведениям СМИ, на 28 февраля в ходе проведения несогласованного мероприятия было задержано не менее 44 человек. По информации «Засекина», у большинства задержанных полицейские проверяли в смартфонах чаты в Телеграмме. При этом, протокол осмотра, как утверждают некоторые задержанные, не составлялся. 

По состоянию на 28 февраля 20:09 мск, задержано уже более 2 890 человек в 61 городе по всей России.

«Штаб самарских депутатов» регулярно проводит встречи, посвященные темам выборов, экологии, урбанистики, комфортной городской среды, также здесь проходят дебаты на различные темы. В рамках дискуссионных клубов сторонники ШСД выступают с докладами. Как сообщалось ранее, сейчас штаб активно готовится к довыборам и готов помогать своим кандидатам. Однако лидер организации, по всей видимости, будет временно недоступен до конца марта.