Утро среды в безлюдной Самаре было больше похоже на полярный день. Вняв призывам представителей ГИБДД, большинство автовладельцев отказалось от пользования личным транспортом. После Сызрани и Тольятти эстафета Олимпийского огня наконец-то «оккупировала» областную столицу. Первым самарским факелоносцем стала победительница казанской Универсиады в пулевой стрельбе Анна Мастянина.

За комментарием «Засекин» обратился к заслуженному ветерану ФК «Крылья Советов», мастеру спорта СССР по футболу Евгению Гецко.

- По всей трассе с обеих сторон нас встречали люди, я видел много детей школьного возраста - их туда привезли, освободив от занятий. Во всяком случае, энтузиазм был замечательный, все махали флажками. Правда, у нас был автобус с затенёнными окнами. То есть мы в ответ машем, а нас не видят.

И вот пришло время бежать. Там уже я увидел многих знакомых и родных. Обстановка, конечно, была праздничной.

Я многое прошёл, участвовал во многих соревнованиях и сложных играх. И могу сказать, что состояние моё, когда я нёс факел, было совершенно особенным. Я был необыкновенно бодр. Великолепное мероприятие для людей. Дети порадовались - их от занятий в школе освободили.

Это важно. Олимпийская эстафета добавила людям какого-то праздника. Это не какие-то чёрти-какие тёмные силы сходятся - это радостное мероприятие. Я так это ощутил.

Я выкупил факел, который нёс. Хотя, как я сразу всем объявил, он обошёлся мне в полторы мои пенсии. Кто-то говорит: зачем платить? Я не понимаю таких людей. Факел - это история.