В Самаре выберут нового главу Промышленного района. Это место стало вакантным, когда осенью 2021 года пост покинул Андрей Семенов. Он занимал должность с августа 2019 года.

Формально Семенов ушел «по собственному желанию». Однако в качестве «истинной причины» называют «провал» кандидата от партии «Единая Россия» на выборах депутатов Госдумы и связанные с предвыборной кампанией скандалы. В частности, в муниципальном гараже, находящемся рядом с помещением ТИК Промышленного района (и ТИК, и гараж возглавляет один человек), был обнаружен склад с агитацией единоросса Игоря Станкевича.

Документы для участия в конкурсе можно подать с 9 марта до 1 апреля. Конкурс пройдет 5 апреля в форме индивидуального собеседования. Принять участие в конкурсе может гражданин с высшим образованием не ниже уровня специалитета, магистратуры, у которого нет ограничений для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

В составе конкурсной комиссии - мэр Самары Елена Лапушкина, председатель гордумы Алексей Дёгтев, представители правительства Самарской области, бизнеса и общественных организаций.

Окончательное решение о том, кто станет главой района, примет местный парламент.