По информации «Засекина», сегодня в 15 часов состоится внеочередное заседание Совета депутатов Промышленного района Самары, на котором мундепы должны рассмотреть два вопроса. Первый – «О досрочном прекращении полномочий главы Промышленного внутригородского района г.о. Самара». Второй – «О назначении временно исполняющим обязанности Главы…»

Уходит действующий глава Промышленного района Андрей Семенов. А временно исполнять обязанности главы, по неофициальной информации, будет его сегодняшний заместитель по вопросам ЖКХ Николай Блинков.

По предварительным данным, формально Семенов уходит «по собственному желанию». Однако в качестве «истинной причины» называют «провал» кандидата от партии «Единая Россия» на выборах депутатов Госдумы и связанные с предвыборной кампанией скандалы.

В частности, в муниципальном гараже, находящемся рядом с помещением ТИК Промышленного района (и ТИК, и гараж возглавляет один человек) был обнаружен склад с агитацией единоросса Игоря Станкевича. Штаб Михаила Матвеева тогда расценил это как нарушение выборного законодательства и использование административного ресурса. Были поданы жалобы, но к какими-то значимым последствиям они пока не привели.

Именно в связи с неудачными для партии власти выборами неофициальная информация о грядущей отставке ходит уже как минимум три недели.

Однако, как пояснили «Засекину» источники в правительстве Самарской области, курирующий внутреннюю политику вице-губернатор Дмитрий Кочергин якобы «проявил беспрецедентную мудрость и завидное терпение». Он де решил не отправлять Андрея Семенова в отставку сразу. Чтобы решение выглядело так, будто оно не связано с выборами и не навязано вышестоящими инстанциями, Семенову предложили написать заявление по собственному желанию (его, по информации «Засекина», он написал ещё в первых числах октября) и «выждали паузу». По другой версии, Кочергин всё же не мог влиять на столь ответственные решения, так как это не его полномочия. 

В любом случае, заседание совета мндепов запланирована на 15 часов и кандидатура сменщика Андрея Семенова доподлинно неизвестна. По неофициальной информации, врио станет заместитель главы Промышленного района по ЖКХ Николай Блинков. Хотя его и называют «слабым кандидатом», он всё же имеет шансы закрепиться в должности – злые языки связывают его со знаменитой компанией «Кедр-1», которая несмотря на скандалы, продолжает осваивать контракты на уборку самарских улиц.