В Самаре 27 февраля прошло несогласованное с властями шествие. Оно было организовано через Telegram-канал анонимными организаторами в целях безопасности. По информации «Засекина», полиция сейчас разыскивает координаторов протеста. 

На данный момент канал собрал более 1 600 подписчиков. Шествие приурочено к седьмой годовщине гибели политика Бориса Немцова. Он, напомним, был застрелен 27 февраля 2015 года в Москве на Большом Москворецком мосту. Заказчик убийства до сих пор официально не установлен.

Начало акции планировалось в Сквере им. А.С. Пушкина. Там в 14 часов собралось несколько десятков человек и около сотни сотрудников полиции и Росгвардии.

Представители власти через мегафон сообщали собравшимся, что организаторы не подавали уведомление на проведение мероприятия, что акция не согласована с властями, а также напоминали, что на территории Самарской области «временно запрещено проведение публичных мероприятий».

Участники акции не вступали в перепалки с силовиками, а просто «гуляли». Без плакатов и выкрикивания каких-либо лозунгов.

Точка сбора была перенесена в сквер у так называемого «Шанхая» на ул. Молодогвардейской напротив Самарского цирка.

Около 14 часов произошло первое задержание. В районе Дворца спорта корреспондент «Засекина» заметил человека, похожего на самарского активиста Егора Бесчастнова, которого сажали в машину полиции.

Сначала протестующих было немного, более 20 человек, они держались разрозненно. Но вскоре к ним стали присоединяться другие участники. Часть граждан пошла в сторону сквера Устинова и Самарской площади. Шествие разделилось на несколько групп. Одна из них направилась в сторону улицы Полевой, другая - по проспекту Ленина. 

Участники марша начали скандировать «Нет в****» («спецоперации» - Прим. ред.). Люди старались идти быстром шагом. Рядом были автозаки и сотрудники полиции, которые предупреждали об ответственности за участие в несанкционированном мероприятии по громкой связи.

Затем колонны объединились в одну, и люди двинулись по Мичурина в сторону Московского шоссе. В основном колонна шла молча.

На площади «Героев 21 армии» протестующих ждал автозак. Там же и продолжились задержания.

Колонна двинулась вниз по Мичурина и повернула по проспекту Ленина в сторону Полевой. На проспекте Ленина задержали еще несколько человек.

На месте работали журналисты «Засекина», «Эха Москвы». Несмотря на соблюдение всех норм закона был задержан журналист «Эха Москвы» Антон Рубин. Прямо во время видеотрансляции у него вырвали из рук телефон и забрали бейдж. В отделении полиции ему не дали связаться с адвокатом и не возвращали телефон. Позже Рубина выпустили без составления протокола. Он написал заявление по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов.

Задержания произошли у фонтанов на улице Осипенко. Здесь задерживали и молодых людей, и девушек. В руках у них были цветы.

Журналисты «Засекина» поговорили на ул.Осипенко с Дмитрием Зибертом. Его родственники сейчас находятся на Украине в Харькове и спасаются в подвале дома. Мы вынуждены отметить, что согласно действующему теперь в России законодательству, приводимые мнение и оценки Дмитрия Зиберта, считаются "заведомо ложной информацией" до тех пор, пока эту информацию не озвучат в Минобороны России.

В акции по предварительным подсчетам участвовало около 200 человек. В основном это были молодые люди. Всё мероприятие продлилось около двух часов. Маршрут шествия постоянно менялся в режиме онлайн.

По сведениям СМИ, 27 февраля в городе по крайней мере 38 задержанных. Среди них были:

Александр Стребков, Анатолий Беляков, Виктория Осипова, Павел Левентинов, Никита Серов, Борис Маврин, Захар Ерюшов, Валерий Адамов, Николай Щербинин, Максим Сухоруков, Анастасия Городницина, Елена Городницина, Виктория Камаева, Гузалия Хамидуллина, Андрей Жаров, Константин Миронов, Анастасия Иванова, Людмила Стерляхина, Михаил Стрелкин, Виктория Канаева, Антон Назаров, Артём Обухов, Артём Астафьев, Александр Пушкин, Михаил Ступко, Владимир Авдонин, Егор Бесчастнов, Валерий Зарайский, Станислав Спиркин, Александр Бузулукский, Константин Фролов, Андрей Нефёдов, Павел Ковалёв, Владислав Семенов, Анна Исаева, Антон Рубин, Екатерина Демина.