В Самаре собираются выбрать подрядчика, который займется реставрацией Фабрики-кухни. Для этого из федерального бюджета выделили 644 миллиона рублей.

Заказчик работ - министерство культуры РФ. Заявки принимаются до 21 марта.

После реставрации здесь планируют разместить самарский филиал Третьяковской галереи.

По техническому заданию, в здании подлежат восстановлению карнизная линия и силуэт здания, планировочная структура, архитектурное решение фасадов и кровель, материально-конструктивная структура здания, первоначальные детали фасадов и интерьера и поздние ценные наслоения периода советского неоклассицизма.

Подрядчик должен будет обновить дверные проемы, полы, систему электроосвещения и кондиционирования, электрооборудование и инженерные коммуникации. Работы должны быть закончены до 1 ноября 2022 года.

Напомним, в сентябре 2021 года прошло техническое открытие здания будущего филиала Третьяковской галереи. Незаконченный объект сдали накануне выборов депутатов Госдумы. 

Фабрику-кухню построили в 1932 году в духе модного тогда конструктивизма. Проект разрабатывала архитектор Екатерина Максимова.

Ранее, здание хотели снести. Как рассказывал «Засекину» архитектор Виталий Стадников, по зданию Фабрики-кухни изначально заказали экспертизу застройщики. В ней эксперт Вайнгартен указал на «усталость конструкций», фактически, что здание сильно разрушено и скоро упадет, что его износ составляет 97 процентов. Позже представители властей заказали реальную экспертизу и доказали, что состояние здания удовлетворительное.