Вчера в Самаре прошло техническое открытие здания будущего филиала Третьяковской галереи. На мероприятие прибыли помощник президента РФ Владимир Мединский, министр культуры РФ Ольга Любимова, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Напомним, филиал Третьяковки будет находиться в знаменитом здании Фабрики-кухни, которое выполнено в форме серпа и молота. Его построили в 1932 году в духе модного тогда конструктивизма. Проект разрабатывала архитектор Екатерина Максимова.

Здание хотели снести. Как рассказывал «Засекину» архитектор Виталий Стадников, по зданию Фабрики-кухни изначально заказали экспертизу застройщики. В экспертизе эксперт Вайнгартен указал на «усталость конструкций», фактически, что здание сильно разрушено и скоро упадет, что его износ составляет 97 процентов. Позже представители властей заказали реальную экспертизу и доказали, что состояние здания удовлетворительное. Депутат Госдумы Александр Хинштейн добился судебного запрета на снос. Здание Фабрики-кухни решили восстановить. А министр культуры РФ Владимир Мединский подписал приказ, согласно которому в Самаре будет расположен филиал всемирно знаменитой Третьяковской галереи.

- Сейчас основные помещения подготовлены для того, чтобы довести их до рабочего состояния. Историческая основа здания расчищена. И какие-то конструкции, например, оконные, сделаны заново, потому что оригинальные были утрачены. Те, что можно было восстановить — восстановили, — рассказал архитектор Виталий Стадников.

Кроме выставки в здании хотят сделать медиатеку, образовательный центр, лекторий, кинозал, хранилища. А на крыше Фабрики-кухни будет открытая площадка и летнее кафе.

- Первый и на сегодня единственный филиал Третьяковской галереи появится в Самаре. И это, конечно, событие мирового масштаба. Уверен, что магнетизм филиала Третьяковской галереи привлечет туристов в Самарскую область, даст новый импульс развитию культурной жизни, искусства, творчества на территории нашего региона, — сказал на техническом открытии здания губернатор Дмитрий Азаров.

Любопытно, что когда борьба за сохранение «Фабрики-кухни» только начиналась, кроме Виталия Стадникова за сохранение наследия выступали архитектор Ваган Каркарьян и несколько общественников. Первым из политиков к борьбе за сохранение «Фабрики кухни» подключился депутат Михаил Матвеев, который направлял депутатские запросы в минкульт, прокуратуру и во все возможные инстанции. Дмитрий Азаров тогда был ещё заместителем мэра Виктора Тархова и свою позицию не высказывал. Он присоединился к процессу возвращения объекта в государственную собственность много позже, когда стал мэром. И сложно было разглядеть излишнюю активность. После к процессу подключился и депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Симптоматично, что прошедшее накануне техническое открытие «Фабрики кухни» прошло без депутата Михаила Матвеева, стоявшего у истоков борьбы за спасения объекта. По сути, мероприятие превратилось в пиар-акцию «Единой России» и кандидата в депутаты Госдумы Александра Хинштейна.

Даже не законченный ещё объект, на котором продолжаются работы, необходимо было сдать до выборов…