Цветы, свечи и фотографии Бориса Немцова. Вот уже семь лет, как в Самаре не забывают политика, который боролся за свободу и общечеловеческие ценности. Его убили 27 февраля семь лет назад у стен Кремля. Заказчик убийства, согласно официальной позиции властей, не найден до сих пор. 


В течение всего дня люди приезжали из разных районов Самары, чтобы возложить цветы к фонтану и просто молча постоять рядом. Один из самарцев рассказал, что он уже несколько дней с 24 февраля вспоминает пророческие слова Немцова о сегодняшних событиях на территории Украины. 

Некоторые удивлялись мемориалу, спрашивали, в память о ком он здесь. Активисты, которым пришлось весь день охранять мемориал от уничтожения, рассказывали о политике тем, кто не знал о нем.

К пришедшим вспомнить Бориса Ефимовича несколько раз подходила полиция, чтобы переписать данные тех, кто возлагает цветы. Одну из активисток, которая помогала ставить свечи у мемориала, полиция проверила по базам, не находится ли она в розыске.


В память о Борисе Ефимовиче 27 февраля 2022 года в Самаре так же прошло несогласованное с властями мирное шествие. По меньшей мере 38 человек задержали.

В последние годы жизни Немцов выступал против военного конфликта на востоке Украины.

В своем выступлении 15 марта 2014 года на «Марше мира» в Москве, Немцов заявлял:

Всю дорогу меня спрашивают: а зачем ты пришел на этот марш? Потому что я патриот своей страны, потому что я против войны. Я не хочу, чтобы приходил к нам сюда, в Москву, Ярославль, Нижний Новгород груз 200. Чтобы наши матери, жены и дети плакали — я не хочу этого. Я считаю, что мы не имеем права против дружеской страны так себя вести. Это — подлость, это — наглость. А главное — это во вред России.

В Москве на Большом Москворецком мосту, где был застрелен оппозиционный политик, сегодня проходили массовые возложения цветов. По данным Znak.com, задержаны 15 человек из участников стихийной акции.