Депутат Госдумы Михаил Матвеев, голосовавший за независимость ДНР и ЛНР, и попавший из-за этого под санкции Евросоюза, объяснил «Засекину» свою позицию в отношении военной операции России на территории суверенной независимой страны Украины.

Ранее свою позицию по данному вопросу обозначил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн.

Важно отметить, что Хинштейн не попал под санкции ЕС, так как в отличие от коммуниста Матвеева не голосовал по историческому вопросу, который по мнению ряда наблюдателей делает Россию страной - агрессором и страной-изгоем.

Михаил Матвеев, депутат Госдумы от Самарской области, член фракции КПРФ:

Для меня был большой неожиданностью переход к такому формату разрешения конфликта, потому что когда мы голосовали за обращение к президенту о признании независимости ДНР и ЛНР, речи о военном способе решения вопросов не стояло. 

Если посмотреть внимательно контекст того, о чем говорил президент в день, когда он встречался с Шольцем, и в последующие дни, то речь шла о Минских соглашениях, о дипломатических различных вариантах. И официальная государственная пропаганда до последнего отрицала, что будут проходить какие-то военные действия.

Мною было опубликованы в те дни несколько текстов, где я более-менее развернуто изложил позицию, и она была связана с тем, что ключевым моментом являлось то, что необходимо было переходить к военной фазе только в том случае, если бы со стороны Украины была бы прямая агрессия уже по-отношению к признанным со стороны России республикам. И, соответственно, которая могла бы стать так называемым casus belli, то есть поводом к войне.

На мой взгляд, безусловно, все, что было сказано в выступлении президента - обращении к народу, все имело место. Действительно, на Украине все последние 30 лет взращивалась такая национальная элита, одним из основных элементов которой была ненависть к России.

И, собственно, события последнего Майдана, они показывали, что русофобия и ненависть к России становятся частью государственной политики. Не политики отдельных каких-то общественных движений, партий. И героизация нацистских преступников, того же Степана Бандеры, присвоение ему звания героя Украины и факельные шествия, и т.д — это все было частью политического ландшафта Украины еще до Крыма.

Соответственно, националистические батальоны, которые себя проявили на Майдане, не оставляли сомнений, что Украина превращается в реально агрессивное антироссийское государство. И вопрос войны между Украиной и Россией является просто вопросом времени. 

Но в то же время, я считаю, что момент для нанесения ударов вооруженными силами России был упущен 8 лет назад. Тогда, я уверен, что общественное мнение на Западе и общественное мнение внутри России поддержало бы эти действия. Если бы после того, как нацисты в Одессе сожгли невинных людей там высадился русский десант Черноморского флота и мы взяли бы Одессу, и начали бы наносить удары по этим нацистским батальонам там по всей стране, то тогда бы я уверен, что все было бы совсем иначе в общественно мнении.

Я считаю, что момент был упущен, поэтому, соответственно, сейчас действия России оцениваются, как агрессия.

Все, что сейчас происходит, необходимо было делать в 2014-м году. До президентских выборов господина Порошенко, когда на Украине был единственный легитимный действующий президент Янукович, главнокомандующий украинской армией, и мы имели бы дело тогда не с украинской армией, а с националистическим батальоном.

За 8 лет все сильно поменялось. И сейчас пропаганда, которая там на Украине происходит (и происходила все эти годы), приводит к тому, что общественное мнение на Украине будет не столь однозначным. Там сейчас не с восторгом будут воспринимать российские войска, которые будут входить даже на какие-то традиционно пророссийские территории, такие как Днепропетровск, Харьков, Одесса.

Поэтому мне бы хотелось, чтобы война как можно быстрее завершилась и Россия перешла к переговорам, потому что войну есть смысл начинать только тогда, когда ты из нее выходишь победителем.

Сейчас у России, благодаря такой жесткой (на мой взгляд сильно запоздалой, но жесткой) позиции Путина, шансов нет на поражение. То есть шансы есть, но это приведет к катастрофическим последствиям для самой России.

Понятное дело, что сейчас страна окажется в сильнейшей изоляции. В связи с этим, мне очень не нравится то, что к началу военных действий (раз уж они, видимо, вынашивались и разрабатывались где-то, может быть даже не один месяц и не один год) не предшествовал какой-то поворот в социальной политике к народу страны нашей власти.

Как можно там, условно говоря, было рассчитаться с людьми за поддержку присоединения Крыма повышением пенсионного возраста? Затем, обрушивать бесконечно уровень жизни людей. Причем, не санкции здесь виноваты, а именно внутренняя социально - экономическая политика. И в условиях такой крайней непопулярности собственного правительства начинать войну. То есть это просто, на мой взгляд, самоубийственная политика, очень самоуверенная.

При этом, я, естественно, не стою на позициях желания поражения российским войскам. Но, как человек, который родился на Украине и у которого 50% украинской крови, для меня абсолютно неприемлемая история, когда русские и украинцы стреляют друг в друга.

Потому что невозможно высокоточным оружием сработать в густонаселенной стране так, чтобы не погибли гражданские люди. Вне всякого сомнения, это приведет к еще большему отчуждению Украины от России. Это очень печально, и мы находимся в определенной такой ситуации, что любые действия, которые будут предприниматься, будут иметь достаточно серьезные долгосрочные негативные последствия.

Поэтому меня эта ситуация повергает в шок, я смотрю на это с широко раскрытыми глазами. Еще раз хочу сказать со всем тем, что я сказал раньше: я считаю, действительно, что Украина — враждебное государство, и ее руководство, ее политический режим, который находится у власти, он является реально враждебным, реально опасным.

Реальная угроза существует овладения ядерным оружием, реальная угроза существует, что они захотят силой отобрать Крым, зачистить Юго - Восток весь от сепаратистов, как они называют.

Но при всем при этом, я считаю, что, конечно, война - это крайний вариант разрешения конфликта. Когда начинаешь воевать - тогда нужно выигрывать. Это как с вырыванием больного зуба. Чем больше ты тянешь - тем больнее.

Поэтому, на мой взгляд, необходимо как можно быстрее идти на переговоры. Кто может выступить сейчас человеком, который может посадить за стол переговоров Украину и Россию из европейских лидеров, или не европейских, я не знаю. Взаимных претензий накопилось очень много.


Екатерина Сильмэ