Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн рассказал журналисту «Засекина» о своем видении происходящего на Украине и в сознании граждан России. По его мнению, сейчас идет и информационная война:

- Мне кажется, что сегодня каждый должен определиться: с кем он и что для него является приоритетом. С Россией, с Путиным, с теми миллионами наших соотечественников, кто оказался в качестве заложников, или с теми кто называет Россию не «своей», а «этой» страной и считает, что у нее нет какого-либо права на свои национальные интересы.
Этот выбор для каждого осознанный, для каждого добровольный. Да, любые боевые действия и специальные операции — это, к сожалению, всегда трагедия. Но, увы, бывают случаи, обстоятельства, когда другого пути просто не существует. В этой связи, я думаю, что сегодня нужно быть всем предельно спокойными. Ни в коем случае не поддаваться панике и не верить многочисленным фейкам, которые будут распространяться с головокружительной быстротой. Мы видим, что вооруженные силы Украины какого-либо отпора не дают и, по сути, не проявляют себя, как вооруженные силы. Но в плане информационной войны эта битва будет идти гораздо более ожесточенно. Я уже вижу с утра большое число фейков, которыми полон интернет. Поэтому считаю, что всем нужно очень внимательно относиться к восприятию информации и верить только тому, что подтверждается конкретными доказательствами — фото, видео —  или звучит из официальных источников, - говорит парламентарий.

По мнению депутата, не стоит паниковать.

- Я убежден, что для граждан нашей страны эта ситуация не повлечет тех страшных последствий, которыми нас пугают наши оппоненты и наши враги. Если бы у них была возможность все эти страшные  последствия у нас реализовать, поверьте, они бы это уже сделали, - отмечает Хинштейн.

Впрочем, политик не скрывает, что некие экономические неудобства могут быть.

- Было бы странно, если бы эта ситуация экономически никак бы не сказалась. Но, опять же, в силу разных причин, к сожалению, мы уже привыкли, отчасти, находиться в условиях экономических санкций, определенного давления диктата. Чего-либо нового, наверное, не произойдет, - говорит депутат Александр Хинштейн.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции. По данным «Российской газеты», «главная цель операции - защита людей, которые уже 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима». По информации на 19:00 24 февраля, Следственный комитет РФ  устанавливает украинских должностных лиц, которые причастны к применению запрещенных средств и методов ведения войны в отношении гражданского населения Донбасса. Следователи сообщают, что последние сутки военнослужащие ВСУ, не желая признавать выход Донецкой Народной Республики из состава Украины и провозглашение самостоятельного суверенного государства, обстреливают территорию республики. В результате семь мирных граждан ДНР ранены, а один - погиб.

Ксения Штефан