Адвокаты начальника самарской полиции Вячеслава Хомских заявили неожиданное ходатайство. Это произошло 24 февраля в суде Ленинского района Самары. 

- Мы просим приобщить к материалам уголовного дела Вячеслава Хомских копию приговора Карапетяну по обвинению в причинении телесных повреждений свидетелю по делу Хомских - Попову. В суде ранее было установлено, что Попов напал на Карапетяна и стрелял в него. Карапетян оборонялся и причинил ранение коленного сустава правой ноги Попова. Данное обстоятельство является существенным для уголовного дела Хомских. Поскольку защита доказывает, что имея такое ранение, Попов не мог управлять автомобилем и не мог в тот день, согласно его показаниям, приехать на место и видеть передачу автомобиля от лидера ОПГ Гафурова Вячеславу Хомских, - сообщил адвокат Александр Николаев.

Напомним, Хомских обвиняют во взятках от крупной самарской ОПГ «Законовские».

ОПГ «Законовские» занимались, в частности, «крышеванием» рынков. Группировка появилась в Самаре в «лихие» 1990-е. Тогда молодые мужчины, предводителем которых был Александр Законов, собирали дань с торговцев на Кировском рынке. Позже товарищи зарегистрировали ООО «Саммос» и стали сдавать через эту фирму площади на том же рынке. В 2004 году Александра Законова убил Олег Терехов. После смерти Законова лидером группировки стал Алексей Рыжов. Рыжов умер в 2016 году. Группировку возглавил Сергей Гафуров. Гафуров умер в феврале 2020 года от проблем с сердцем.

Вячеслав Хомских много лет работал в полиции. В том числе в ОРЧ-4, заместителем начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Самарской области, начальником отдела МВД Красноярского района Самарской области, а потом стал начальником полиции Самары.

Пути Хомских и «Законовских», по версии следствия, пересеклись в 2011 году.

- В марте 2011 года, преследуя низменные и корыстные интересы, Хомских решил использовать своё должностное положение для получения взятки в особо крупном размере. В ресторане «Казачий дворик» на улице Тувинской в Самаре встретился с Гафуровым и договорился о получении взятки в виде денег и машины «Нивы», - рассказал суду версию следствия гособвинитель.

Согласно материалам уголовного дела, 29 марта обещанную Хомских «Ниву» оформили на некую Ростову (чтоб запутать следы). Дальше представители ОПГ встретились с Хомских и эту «Ниву» ему передали. Тогда же полицейскому вручили первые 150 тысяч рублей.
- Хомских получал от 150 до 400 тыс рублей за непривлечение к ответственности членов ОПГ и непроведение проверок подконтрольных торговых площадей, - сообщил также гособвинитель.

Общая сумма взяток, по версии следствия, составляет около 20 млн рублей. Хомских вину не признает. Сейчас адвокаты пытаются доказать, что один из главных свидетелей обвинения, Попов, может давать ложные показания. По версии адвокатов, несколько человек могли дать ложные обвинительные показания в отношении Хомских под давлением - ради того, чтоб избежать сурового наказания по своим уголовным делам.

Ксения Штефан