В четверг, 27 января, судья Ленинского района Самары Ирина Кузнецова провела первое заседание по уголовному делу начальника самарской полиции Вячеслава Хомских. Последнего обвиняют во взятках от крупной самарской ОПГ «Законовские».

ОПГ «Законовские» занимались, в частности, «крышеванием» рынков. Группировка появилась в Самаре в «лихие» 1990-е. Тогда молодые мужчины, предводителем которых был Александр Законов, собирали дань с торговцев на Кировском рынке. Позже товарищи зарегистрировали ООО «Саммос» и стали сдавать через эту фирму площади на том же рынке. В 2004 году Александра Законова убил Олег Терехов. После смерти Законова лидером группировки стал Алексей Рыжов. Рыжов умер в 2016 году. Группировку возглавил Сергей Гафуров. Гафуров умер в феврале 2020 года от проблем с сердцем. 

Вячеслав Хомских много лет работал в полиции. В том числе в ОРЧ-4, заместителем начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Самарской области, начальником отдела МВД Красноярского района Самарской области, а потом стал начальником полиции Самары.

Пути Хомских и «Законовских», по версии следствия, пересеклись в 2011 году.

- В марте 2011 года, преследуя низменные и корыстные интересы, Хомских решил использовать своё должностное положение для получения взятки в особо крупном размере. В ресторане «Казачий дворик» на улице Тувинской в Самаре встретился с Гафуровым и договорился о получении взятки в виде денег и машины «Нивы», - рассказал суду версию следствия гособвинитель.

Согласно материалам уголовного дела, 29 марта обещанную Хомских «Ниву» оформили на некую Ростову (чтоб запутать следы). Дальше представители ОПГ встретились с Хомских и эту «Ниву» ему передали. Тогда же полицейскому вручили первые 150 тысяч рублей.

- Хомских получал от 150 до 400 тыс рублей за непривлечение к ответственности членов ОПГ и непроведение проверок подконтрольных торговых площадей, - сообщил также гособвинитель.

19 ноября 2020 года Хомских допросили в Следственном комитете, а 15 февраля 2021 года в первый раз арестовали. На суде следователь сообщил, что Хомских проверяют ещё и на получение ежемесячной платы от бандитов за «крышевание» (на общую сумму в 20 млн рублей). Позже арест отменили из-за того, что судья Александр Саломатин по непонятным причинам забыл поставить в документах подписи. Но 12 марта судья Самарского района Дмитрий Дерунов снова арестовал Хомских.

Хомских вину не признает. Он говорит, что уголовное дело сфабриковали. Кому и почему это может быть выгодно - Хомских и его адвокаты обещают сказать в ходе дальнейших заседаний в суде. Кроме того, адвокаты заявили, что следователи «прячут доказательства». Защитники просят приобщить детализацию переговоров с телефонов Гафурова за два года, заявляя, что там нет сведений о звонках Хомских, а также биллинг. 



В дальнейшие заседания должны пригласить не менее семи свидетелей. Возможно среди них будут предположительно близкие ОПГ «Законовские» люди. Также пока предполагается, что некоторых свидетелей засекретят.

Ксения Штефан