Чрезмерно затянувшееся «следственное безвременье» в Самарской области подходит к концу. Должность руководителя регионального Следственного управления СК РФ, оставленную полгода назад «скандальным» Виталием Горсткиным, в ближайшее время, вероятнее всего, займёт первый заместитель главы ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Валерий Самодайкин.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Вот эта вот, по-модному сказать, рокировочка вроде бы должна обеспечить некую независимость нового руководителя СУ СК РФ по Самарской область от местных элит. На самом деле аппарат следственного комитета построен везде по одним и тем же принципам, и у Валерия Самодайкина, если он придёт на эту должность, будут ключи от всех возможных ситуаций и отношений. Поэтому ожидать, что его приход повлечёт катарсис, не приходится.

Назанчение происходит так долго, конечно, потому что идёт борьба за кресло. Вернее, за влияние, которое имеет человек, расположившийся в этом кресле. Разумеется, никто не ждал, что Слива останется руководителем СУ СК РФ по Самарской области - не тот человек.

Прогнозировать, как чисто будет мести новая метла, очень сложно. Самодайкин не знает ситуации в губернии. Ему понадобится год только для того, чтобы войти в курс дела. И ещё вопрос, собирается ли он в него входить или для него Самарская область - трамплин для перемещения в Москву. Как бы там ни было, не думаю, что это назначение, если оно состоится, повлечёт за собой радикальные изменения в следственном комитете.