Чрезмерно затянувшееся «следственное безвременье» в Самарской области подходит к концу. Должность руководителя регионального Следственного управления СК РФ, оставленную полгода назад «скандальным» Виталием Горсткиным, в ближайшее время, вероятнее всего, займёт первый заместитель главы ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Валерий Самодайкин.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал почётный адвокат России Александр Паулов.

- Руководитель Следственного управления по Самарской области - это очень серьёзная должность. Иными словами, очень сладкое место. Многие хотели бы его занять. Почему вдруг подыскали «варяга»? Общая практика ещё с советских времён предполагает, что руководители следственного комитета должны меняться каждые пять лет, чтобы не было сращивания. У кандидата из другого региона здесь нет никаких связей - ни коррупционных, ни иных.

Если по прошествии пяти лет замечаются какие-то нюансы, то руководитель следственного комитета снимается. Может быть, это и было основанием для того, чтобы не продлевать контракт с Горсткиным. По данным, которые имеются в свободном доступе, отчасти это произошло из-за того, что к Горсткину якобы были претензии со стороны губернатора, с которым также согласовывают назначение лиц данного уровня.

Вообще, конечно, следственный комитет после разделения с прокуратурой стал очень важной структурой - он замыкается напрямую на президента и поэтому являет собой ту дубинку, с помощью которой можно решать многие проблемы, в том числе, и политические.