Чрезмерно затянувшееся «следственное безвременье» в Самарской области подходит к концу. Должность руководителя регионального Следственного управления СК РФ, оставленную полгода назад «скандальным» Виталием Горсткиным, в ближайшее время, вероятнее всего, займёт первый заместитель главы ГСУ СК РФ по Красноярскому краю Валерий Самодайкин.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал адвокат Олег Казачек.

- Мне нравится, что в последнее время осуществляется ротация кадров, при которой значимые должности в Самарской области занимают люди из различных регионов. Некоторый смысл в этом есть: меньше коррупционности, меньше зависимости и, следственно, больше объективности.

Конечно, хотелось бы, чтобы руководитель СУ СК РФ по Самарской области был назначен как можно быстрее. Но понятно, что это связано, главным образом, с некоей игрой - с соревнованием различных лобби. Кто-то хочет видеть одного человека на этой должности, кто-то другого. И поскольку от руководителя СУ СК РФ по Самарской области действительно многое зависит, я думаю, что процесс его выбора чреват достаточно серьёзными конфликтами.