Суд Самарской области рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов на домашний арест Светланы Ашмариной. Она является ректором Самарского государственного экономического университета, но отстранена от работы по решению суда.

Напомним, в отношении ректора СГЭУ возбудили уголовное дело в августе 2021 года. По версии следствия, Светлана Ашмарина и замначальника отдела по научным исследованиям и инновациям СГЭУ Лариса Березовская вели переговоры о заключении фиктивных договоров на выполнение научно-исследовательских работ.

По сообщению СУ СКР по Самарской области, на основании подписанных актов сдачи-приемки выполненных работ от СГЭУ исполнителю были необоснованно перечислены 3,5 млн рублей, без фактического исполнения последним принятых на себя обязательств. Предполагается, что исследовательские работы фиктивно заказывали вузу из Владивостока.

В кабинете у ректора СГЭУ прошли оперативные мероприятия. А в октябре 2021 года Светлану Ашмарину отстранили от работы через суд на время следствия.

24 декабря суд Самарского района региональной столицы отправил Ашмарину под домашний арест. Адвокаты избрание меры пресечения обжаловали. Решение облсуда было такое:

- Апелляционная инстанция Самарского областного суда, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, пришла к выводу об изменении меры пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий, - сообщили 18 февраля в пресс-службе облсуда.