Сотрудники управления Следственного комитета по Самарской области закончили расследование уголовных дел по невыплатам зарплаты работникам трех компаний.

Генеральных директоров компаний ООО «Альтарикс», ООО «Клауд Линк», ООО «Нефтегазсервис» обвиняют в полной невыплате зарплаты свыше двух месяцев.

По версии следствия, руководитель ООО «Альтарикс» с марта 2020 года по август 2021 года оставил 78 своих работников без зарплаты на общую сумму более 36 миллионов 300 тысяч рублей. Гендиректор ООО «Клауд Линк» с января 2020 года по май 2021 года не выплатил зарплату 106 работникам на общую сумму более 43 миллионов рублей. А руководитель ООО «Нефтегазсервис» с апреля по декабрь 2021 года лишил зарплаты 41 работника на общую сумму более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

ООО «Нефтегазсервис» и ООО «Альтарикс» деньги, за счет которых имелась возможность погасить долг, были направлены на удовлетворение денежных требований иных кредиторов. ООО «Альтарикс» также использовал средства на увеличение суммы оборотного капитала организации и погашение налогов.

Деньги, за счет которых имелась возможность погасить задолженность, были направлены ООО «Клауд Линк» на расчеты с арендодателями и налоги, а также увеличение оборотного капитала организации и получения дохода от его использования.

Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направили в суд.