По амнистии, принятой Государственной думой с подачи президента, выйдут на свободу из мест заключения всего 1 300 человек. Ещё 25 000 граждан, на которых распространяется амнистия, находятся под следствием или осуждены условно. Среди них восемь фигурантов «болотного дела», члены экипажа Arctic Sunrise, участницы группы Pussy Riot и Анатолий Сердюков.

Эту новость для «Засекина» прокомментировала доктор юридических наук, профессор Самарского государственного университета, депутат Самарской губернской думы IV созыва Наталья Боброва.

- Вышло так, словно вся амнистия была задумана ради Сердюкова. И, думаю, моё впечатление совпадает с впечатлением 90% россиян. 8 фигурантов «болотного дела» будут амнистированы, остальные нет. Скажем, серединка на половинку. Понятно, что если бы на фоне помилования Сердюкова не помиловали бы никого из «узников Болотной», то амнистия выглядела бы слишком очевидно одиозной.

Всё становится на свои места. Сердюков будет помилован, а борьба с коррупцией, как и прежде, останется борьбой пчёл с мёдом. Думаю, россияне просто ахнут от того, в каком виде была принята амнистия, приуроченная к двадцатой годовщине принятия Конституции РФ.