По амнистии, принятой Государственной думой с подачи президента, выйдут на свободу из мест заключения всего 1 300 человек. Ещё 25 000 граждан, на которых распространяется амнистия, находятся под следствием или осуждены условно. Среди них восемь фигурантов «болотного дела», члены экипажа Arctic Sunrise, участницы группы Pussy Riot и Анатолий Сердюков.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал главный редактор самарского правозащитного ИА «Свобода» Александр Лашманкин.

- Амнистия, приуроченная к двадцатой годовщине принятия Конституции РФ, оправдала ваши ожидания?

- Она не оправдала моих надежд, но оправдала мои ожидания. Я, в общем-то, ожидал, что вот эта лютость путинская проявит себя и здесь, что те, кто осмелился действенно выступить против полицейского насилия и совершить некие политические действия, - они, конечно, подвергнутся репрессиям. Что мы и видим.

Я надеялся, что здравый смысл всё-таки возобладает. Люди, которые ничего такого уж из ряда вон выходящего не совершили, могли бы быть отпущены на свободу. Тем более, что, с моей точки зрения, эти люди действовали полностью в своём праве. Право любого демонстранта - защищаться от полицейского. Он же не священная корова. Хотя в России, может быть, и священная. Но в этом смысле я не русский.