По амнистии, принятой Государственной думой с подачи президента, выйдут на свободу из мест заключения всего 1 300 человек. Ещё 25 000 граждан, на которых распространяется амнистия, находятся под следствием или осуждены условно. Среди них восемь фигурантов «болотного дела», члены экипажа Arctic Sunrise, участницы группы Pussy Riot и Анатолий Сердюков.

Эту новость для «Засекина» прокомментировала Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Я рассматриваю амнистию как гуманитарный жест со стороны государства. Поэтому мерить её исключительно в количественных показателях я считаю не совсем правильным. Это не единственный оценочный фактор. В разные времена у нас по амнистиям выходило разное количество людей. Причём последствия это тоже имело разные. В 1953 году была амнистия, по которой вышло достаточно большое количество людей, и не только политзаключённых. В начале 90-ых по амнистии вышли сто тысяч человек.

1 300 помилованных заключённых - это предельно мало на страну. Но если посмотреть на общее количество людей, которых так или иначе коснётся амнистия, то она производит совершенно другое впечатление. И сказать: «Ну, это вроде бы и не амнистия», - это достаточно поверхностно.

Мне представляется странным, что в этом списке фигурирует Сердюков, потому что в отношении него приговор ещё не вынесен. Думаю, о нём говорить преждевременно.