Бывшие топ-менеджеры «АктивКапитал Банка» обратились в суд с требованием пересмотреть определение регионального арбитража о привлечении их к субсидиарной ответственности. Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел их обращение.

В 2020 году от конкурсного управляющего поступило обращение в суд с требованием взыскать 23 млрд рублей с руководства банка. Эту сумму должны были оплатит топ-менеджеры кредитной организации: Григорий Оганесян, Алексей Леушкин, Максим Комарцев, Габибулла Хасаев, Диляра Селезнева, Виктор Хенкин, Денис Чемерис, Алексей Кошарский, Алексей Саплинов, Михаил Исайчев, Андрей Вейс, Алексей Нестеров, Зульфия Байбикова, Ирина Азизова и Юрий Злобин.

Через год требование управляющего было удовлетворено. Пять банкиров выплатили сумму более миллиарда рублей. Однако из числа представителей «АктивКапитала», которых привлекли к субсидиарной ответственности, исключили экс-ректора СГЭУ Габибуллу Хасаева, бизнесменов Алексея Леушкина, Андрея Вейса и Максима Кормацева.

Решение судей было обжаловано банкирами, после чего из списка исключили Зульфию Байбикову, Алексея Нестерова, Михаила Исайчева и Ирину Азизову.

Топ-менеджеры, которые остались в списке, потребовали пересмотреть решение суда.

В начале февраля 2022 года стало известно, кого еще исключили из списка: Дениса Чемериса, Алексея Кошарского, Виктора Хенкина и Диляру Селезневу.

Материалы дела снова направили в областной арбитраж.

«АктивКапитал банк» лишили лицензии в 2018 году. Из-за вывода большой части активов банк не смог выполнять обязательства перед вкладчиками и задолжал 23 миллиарда рублей. Головной офис банка располагался в Самаре.

В 2019 году бывший совладелец и председатель правления АО «АктивКапитал Банк» Григорий Оганесян был задержан  по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Оганесян, по версии следствия, вместе с другими сотрудниками организации был причастен к хищению активов.

Напомним, в последнее время большую известность из бывших руководителей банка получила Диляра Селезнева. В отношении бывшего сотрудника ФСБ с такими же ФИО, как у мужа Диляры, Павла Селезнева, рассматривали уголовное дело по части 1 статьи 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации». «Засекин» написал об этой истории. После этого на наш сайт начались атаки, а Павел Селезнев потребовал засекретить факт нарушения закона. Далее появились неподтвержденные данные о возможных связях Селезнева с влиятельным бизнесменом Михаилом Дудиным. В записных книжках людей, которые поделились данными с приложением GetContact, Дудин записан как «Михаил Юдин От Лугового Биткоин», а также как «Михил Админ Прзидент».