В четверг, 10 февраля, суд Ленинского района Самары допросил начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области Рамиля Хвалева. Показания Хвалеву пришлось давать из-за рассмотрения в суде уголовного дела Вячеслава Хомских.

Напомним, Хомских обвинили в связях с ОПГ «Законовские». Как считают сотрудники Следственного комитета, полицейский в марте 2011 года (тогда он был замначальника оперативно-разыскной части) встретился с бандитами в ресторане Кировского района Самары. Там сотруднику МВД пообещели подарить машину и посадить на зарплату - каждый месяц отдавать по 150 тысяч рублей за покровительство.

- Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за отсутствие мер по обеспечению беспрепятственной работы коммерческих структур, подконтрольных преступному сообществу, а также непринятие мер в случае выявления фактов противоправной деятельности его участников, - говорят следователи.

По оперативным данным, Хомских регулярно платили от 150 тысяч рублей до 400. Правоохранители считают, что общая сумма переданного незаконного вознаграждения Хомских превысила 22 млн рублей. А еще Хомских подарили машину «Нива». Сам Хомских связь с бандитами не признает. Из-за машины «Нива»  в суде уже разгорелись споры. С утра 10 февраля двое бывших коллег Хомских дали противоречивые показания. Один говорит, что не было у Хомских белой «Нивы». А второй, что машина такая у Хомских была

Теперь же суд допросил бывшего подчиненного Хомских, Рамиля Хвалева (на фото ниже). В 2011-м, когда, по версии следствия, бандиты подарили Хомских машину, и Хомских, и Хвалев работали в ОРЧ-4 ГУ МВД по Самарской области.

- Тогда у наших сотрудников было пять белых «Нив», - озадачил Хвалев участников суда.



По его словам, три «Нивы» были личные (сотрудников), а две - служебные. И Хомских мог ездить на любой служебной белой «Ниве».

В этот же день суд удовлетворил ходатайство адвокатов запросить и приобщить к уголовному делу сведения о соединении с телефонов одного из лидеров ОПГ «Законовские» Сергея Гафурова. Так адвокаты хотят доказать, что Гафуров не общался с Хомских (пока стороной обвинения не заявлялось, впрочем, мог ли Гафуров общаться с Хомских иным образом).

Также предполагается, что на следующей неделе в суде допросят возможно близких группировке «Законовские» людей по фамилиям Орлов и Заваркин. Последний, по данным правоохранителей, участвовал в жутком расстреле людей на рынке в 15-м микрорайоне в Самаре.

Ксения Штефан