Прокурор Самары Артем Ярыгин проанализировал, как убирают снег в Самаре. Как сообщили в городской прокуратуре, в период 2021-2022 сотрудники ведомства выявили более 1700 нарушений содержания города зимой. Из них 1300 нарушений - при содержании внутриквартальных проездов и придомовых территорий.

Установлено, что бюджетные учреждения не имеют достаточного количества техники для работ по содержанию внутриквартальных проездов и прочих неразграниченных территорий.

- В связи с некачественной уборкой снега главам девяти внутригородских районов Самары прокурором города Самары Ярыгиным А.В. лично объявлены предостережения о недопустимости нарушения действующего законодательства, - сообщают в прокуратуре.

За ненадлежащее исполнение возложенных полномочий главы внутригородских районов предупреждены об административной и уголовной ответственности.

- Работа органов местного самоуправления в сфере зимнего содержания находится на личном контроле Ярыгина, - заявили в ведомстве.

Напомним, глава города Елена Лапушкина накануне уволила директора МП «Благоустройство» Евгения Садовникова.

В отношении первого замглавы Самары Владимира Василенко прокуратура города возбудила административное дело. Оказалось, что чиновник  не принял должных мер, в том числе - по ограничению допуска к торгам компаний, которые не имеют достаточного количества спецтехники и работников.

В начале февраля были задержаны контрактный управляющий Самарского муниципального предприятия «Благоустройство» Антон Богданов и главный бухгалтер — фактический руководитель ООО «Мегаполис» (это подрядчик «Благоустройства») Светлана Черакшева. Их подозревают в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.