Негасимый «олимпийский огонь» неотвратимо приближается к границам Самарской области. В губернию он прибудет 23 декабря, а уже на следующий день состоятся ритуально-праздничные пробежки факелоносцев по улицам Сызрани и Тольятти. 25 декабря торжественный транспортный коллапс, посвящённый Олимпиаде в Сочи, накроет и областную столицу.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской губернской думе Валерий Троян.

- Всё, что делается для пропаганды и развития спорта, идёт только на пользу. Я уверен, что многие самарцы ждут олимпийский огонь. Лично ко мне поступали обращения по поводу списков людей, которые будут участвовать в этой эстафете. Есть определённые вопросы к этим спискам. Я писал министру спорта ходатайство, чтобы некоторых лиц включить в этот список.

Я считаю, что это нормальное, хорошее событие. Никаких особых проблем оно не создаст. На какой-то один день на несколько часов перекроют несколько дорог, пронесут олимпийский огонь. Иногда в прессе определённого уклона появляется информация, что огонь потух, что кому-то эстафета помешала, что какие-то машины забрали. Эта чушь, которая раздувается с известной целью. Не думаю, что на эти глупости стоит обращать внимание. Олимпийский огонь - это олимпийский огонь. Это спорт, это здоровье, это работа над собой.

- Вы можете сейчас назвать людей, которые точно войдут в список участников олимпийской эстафеты в Самаре?

- Могу. Но я этого делать сейчас не буду. Потому что у меня есть собственное мнение по поводу этих списков, по поводу того, как они готовились и составлялись. К сожалению, я считаю, не лучший вариант был выбран. Потому что в список вошли некоторые люди, вместо которых могли бы войти другие - те, кто заслужил это право своими достижениями в спорте и своим отношением к спорту.

- В списке есть люди, далёкие от спорта? Политики, бизнесмены?

- Там есть разные люди. В том числе, хорошо известные в Самаре и неизвестные. Но я бы всё-таки отдал предпочтение спортсменам и тем людям, которые внесли вклад в развитие спорта Самары.