Негасимый «олимпийский огонь» неотвратимо приближается к границам Самарской области. В губернию он прибудет 23 декабря, а уже на следующий день состоятся ритуально-праздничные пробежки факелоносцев по улицам Сызрани и Тольятти. 25 декабря торжественный транспортный коллапс, посвящённый Олимпиаде в Сочи, накроет и областную столицу.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Я совершенно спокойно отношусь ко всему этому действу. Да, Олимпиада - великое событие. Тем более, для страны, в которой она будет проходить. Но весь этот замысловатый многомесячный ритуал, наверное, вызывает самые разные эмоции у жителей страны. Мне, правда, приходилось общаться только с самарцами.

Наверняка, есть яростные фанаты Олимпиады. Они будут приветствовать это действо и участвовать в нём. И для них это, действительно, будет яркое, запоминающееся зрелище. Но я отношусь к людям, которые спокойно смотрят на всё это. И, честно говоря, если бы психологическая, эмоциональная подготовка к Олимпиаде и эстафета олимпийского огня проходили в более скромных рамках и с большей экономией для российского бюджета, я бы не возражал.

А то, что перекрывают, расчищают улицы - это наша традиция. Король Швеции может без всякой охраны ездить на работу на трамвае или в обыкновенном автомобиле, стоя, соответственно, во всех пробках. Но наша традиция - другая. Если происходит что-то государственно важное, существенное для конкретного региона, то, естественно, даётся вот такая «зелёная полоса». Что ж, придётся гражданам потерпеть. Это, скажем так, издержки нашей жизни.

Остаётся добавить, что я буду рад за самарцев, которые счастливо встретят олимпийский огонь.