Негасимый «олимпийский огонь» неотвратимо приближается к границам Самарской области. В губернию он прибудет 23 декабря, а уже на следующий день состоятся ритуально-праздничные пробежки факелоносцев по улицам Сызрани и Тольятти. 25 декабря торжественный транспортный коллапс, посвящённый Олимпиаде в Сочи, накроет и областную столицу.

Эту новость для «Засекина» прокомментировал депутат Думы городского округа Самара Максим Фёдоров.

- Я в этом вижу только один положительный момент: центральные улицы трёх крупнейших городов Самарской области вычистят, я так понимаю, не только от автомобилей, но и от снега.

Вообще, я не совсем понимаю византийской помпезности, с какой проводится это шоу. Меня очень интересует цена вопроса: в пределах Самарской области, в пределах России. Я сейчас как раз принимаю обращения граждан. Очень много жалоб на самые простые хозяйственные проблемы: крыша течёт, отопление отключили и прочее. Поэтому колоссальные затраты на Олимпиаду в России я, конечно, не поддерживаю. Считаю, что эти деньги лучше было бы направить на удовлетворение первостепенных нужд граждан.

Понятно, что народное ликование по поводу прибытия олимпийского огня будет обеспечено бюджетниками, студентами, школьниками. Моя жена учительница. И её обязывают вместе со всем классом в пять-шесть часов вечера стоять в определённой части дороги и махать флажками. Пять-шесть часов вечера - это уже глубокая ночь для Самары. Неизвестно, как дети будут добираться домой после этой «смены». А если будет 30 градусов мороза? Что тогда? Ничего, что половина детей из класса встретит Новый год с высокой температурой?..