Сотрудники Самарской таможни возбудили несколько уголовных дел о незаконном выводе денег из страны. Подозревают в этом 22-летнюю жительницу региона.

- Молодая женщина за отдельную плату находила подставных лиц для создания фирм, через которые по международным контрактам выводились крупные суммы денег за рубеж. За период с января по июнь 2018 года было создано четыре юридических лица, оформленных на разных людей. Эти фирмы с использованием подложных документов, представленных в банки Самары, вывели в Португалию, Венгрию и Испанию по подложным контрактам более 159 млн рублей, — рассказали в Самарской таможне.

Выяснилось, что люди, которые числились директорами фирм, на самом деле просто получили деньги за согласие побыть владельцами компаний «по документам». Но никакими организациями на самом деле не управляли.

- Мы возбудили уголовные дела в отношении жительницы Самары и еще нескольких человек по статьям «Незаконное создание юридического лица группой лиц по предварительному сговору» и «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов», — рассказали на таможне. 

Напомним, недавно самарские таможенники вскрыли еще одно крупное нарушение. Они поймали иностранца, который пытался незаконно вывезти из страны несколько миллионов рублей.