Самарские таможенники нашли несколько миллионов рублей в ручной клади пассажира. Деньги обнаружились в аэропорту «Курумоч», они не были задекларированы.

- Иностранный гражданин при прохождении таможенного контроля выбрал «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии денег, подлежащих таможенному декларированию. По результатам проверки, установленная сумма - 3 232 400 рублей - значительно превысила разрешенный размер перемещаемой валюты без подачи пассажирской таможенной декларации: при пересчете по курсу валют - 43 509,04 долларов США. В соответствии с таможенным кодексом Евразийского экономического союза, без декларирования разрешено провозить не более 10 000 долларов США в эквиваленте, — рассказали таможенники.

Иностранца попросили остаться в России. В гостеприимной Самаре ему грозит уголовное дело по статье 200.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере. Сейчас вопрос о возбуждении уголовного дела решают. Таможенники напоминают, что подробно с правилами перемещения товаров, включая валюту, можно ознакомиться на сайте www.customs.gov.ru в разделе: «Информация для физических лиц».

Ранее таможенники рассказали, что другой иностранец пытался их подкупить за 2000 долларов США. За эти деньги он просил не проводить досмотр грузовых автомобилей.