Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области сообщило о возбуждении уголовного дела по факту получения травм жительницей Самары 1969 года рождения.

Днем 8 февраля с крыши многоквартирного дома по улице Свободы на женщину упала наледь. Пострадавшая получила травму головы. Дело возбуждено по признакам состава преступления -  выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

- Причиной произошедшего явилось ненадлежащее оказание управляющей компанией услуг по чистке кровли указанного дома от снега и наледи. Потерпевшей была оказана необходимая медицинская помощь, ее жизни и здоровью ничего не угрожает, - сообщается на сайте ведомства.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Напомним, что Сотрудники СУ СК РФ по Самарской области начали доследственную проверку из-за несчастного случая, который произошел 30 января в поселке Стройкерамика Волжского района. По предварительным данным, сотрудник детского сада «Радуга», который пытался очистить крышу от снега и наледи, не удержался без страховочного снаряжения и упал с высоты на перила. Пострадавший получил травмы - сломал в нескольких местах тазобедренный сустав, боковые отростки пяти нижних позвонков. У него повреждены внутренние органы. Сейчас пострадавший обездвижен.

Недавно в Самаре произошло другое ЧП. На женщину упал снег с крыши дома №140 на 6 просеке. Она обратилась в больницу 4 февраля.

Ранее, «Засекин» писал о том, что 4 февраля на сайте администрации Самары разместили памятку о мерах безопасности при сходе снега и падении сосулек с крыш зданий. Согласно памятке, граждане должны сами позаботиться о своей безопасности и быть внимательнее. При этом коммунальные службы города, кажется, не справляются с ситуацией.