Сотрудники СУ СК РФ по Самарской области начали доследственную проверку из-за несчастного случая, который произошел 30 января в поселке Стройкерамика Волжского района. Следователи узнали об этом из СМИ и соцсетей и выявили признаки состава преступления - нарушение требований охраны труда.

По предварительным данным, сотрудник детского сада «Радуга», который пытался очистить крышу от снега и наледи, не удержался без страховочного снаряжения и упал с высоты на перила. Пострадавший получил травмы - сломал в нескольких местах тазобедренный сустав, боковые отростки пяти нижних позвонков. У него повреждены внутренние органы. Сейчас пострадавший обездвижен, им занимаются врачи.

Предположительно, опасные работы мужчина выполнял по указанию заведующей хозяйственной частью учреждения. 

Пострадавший получил денежную поддержку 10 тысяч рублей от профсоюза работников. Также известно о начале работы комиссии по охране труда.

Недавно в Самаре произошло другое ЧП. На женщину упал снег с крыши дома №140 на 6 просеке. Она обратилась в больницу 4 февраля.

Ранее, «Засекин» писал о том, что 4 февраля на сайте администрации Самары разместили памятку о мерах безопасности при сходе снега и падении сосулек с крыш зданий. Согласно памятке, граждане должны сами позаботиться о своей безопасности и быть внимательнее. При этом коммунальные службы города, кажется, не справляются с ситуацией.

На днях в поселке Мехзавод обрушилась кровля дома. Высказывается предположение о том, что кровля не выдержала под тяжестью снега. Видеоблогер заснял огромную зияющую дыру на месте, где крыша раньше была целой. По видео создается впечатление, что нарушается техника безопасности: люди работают на большой высоте на крыше с уклоном без страховочных поясов и канатов и рискуют жизнью.

В марте прошлого года глава самарской администрации Елена Лапушкина уже поручала подконтрольному ей департаменту городского хозяйства проверить во всем городе состояние крыш и качество расчистки скатных кровель. Работу эту департамент должен был сделать совместно с администрациями районов и представителями государственной административно-технической инспекции. Градоначальница подчеркнула, что адреса, по которым найдут нарушения, нужно будет отрабатывать незамедлительно, в срочном порядке.

Проверку начали проводить после трагического случая весной того же года. На улице Металлистов в Кировском районе с крыши одного из домов на женщину 1951 года рождения сошла наледь. Женщина погибла.