Руководитель «Проектного офиса цифрового развития» Дмитрий Камынин и еще около десяти человек из его команды написали заявления об увольнении. Экс-руководитель офиса подтвердил свой уход, как и остальные уволившиеся сотрудники, и отказался комментировать ситуацию.

Как сообщает «Самарское обозрение», «Проектный офис» был создан в регионе в 2018 году. Офис занимал активную позицию в формировании региональной IT повестки. Он поддерживал региональный IT бизнес в части выхода на федеральный и международный уровни. С 2018 года офис привлек около 3 млрд рублей в проекты цифровой трансформации Самарской области.

До октября 2021 года «Проектный офис» являлся структурным подразделением Фонда «Региональный центр развития предпринимательства Самарской области». Учредителем его было, в том числе, региональное Минэкономразвития.

Позже постановлением правительства «Проектный офис цифрового развития» создают уже на базе областного департамента информационных технологий и связи (ДИТиС) и «Регионального центра развития предпринимательства».

Как объяснили в ДИТиС, такая смена формы собственности дала «Проектному офису» больше самостоятельности и возможность участвовать в реализации нацпроекта «Цифровая экономика» без изменения его функций и назначения.