В Самаре закончили расследование уголовного дела в отношении начальника подразделения по вопросам миграции отдела полиции Кировского района Алексея Ломакина. Изначально его задержали за получение взятки.

- По версии следствия, 4 августа 2021 года подозреваемый в служебном кабинете получил от гражданина, действующего в рамках оперативного эксперимента, в качестве взятки 10 тысяч рублей. Деньги предназначались за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя, – рассказывали представители управления Следственного комитета по Самарской области.

Интересно, что до перехода в отдел по вопросам миграции Алексей Ломакин работал в отделе информации и общественных связей ГУ МВД по Самарской области на должности инспектора по особым поручениям. В особые поручения Ломакина тогда входило написание пресс-релизов. Например, в интернете можно обнаружить пресс-релиз за подписью Ломакина под заголовком «Победим коррупцию вместе!».

По данным «Засекина», уголовное дело в отношении Ломакина планируют скоро направить в суд. В ближайшее время могут утвердить обвинительное заключение. Ломакину теперь вменяют еще одно преступление. Предполагается, что он заставлял сотрудницу «делиться» с ним премиями.

Ксения Штефан