Суд Промышленного района региональной столицы вынес приговор замначальника отдела межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №20 по Самарской области. Женщину по фамилии Сизова обвинили в коррупции.

- Она незаконно получила денежные средства в размере 1,8 млн рублей, пообещав передать их должностному лицу территориального подразделения регионального УФНС за невключение одной из коммерческих организаций региона в график проведения выездных налоговых проверок, а также уменьшение налоговых доначислений по результатам проведенных мероприятий налогового контроля, — сообщили в пресс-службе УФСБ по Самарской области.

В итоге Сизову задержали, в отношении нее в Следственном комитете возбудили уголовное дело по ч.5 статьи 291.1 УК РФ «Обещание посредничества во взяточничестве». Суд вынес ей приговор уже за покушение на посредничество во взяточничестве и кражу. 21 января 2022 года ей назначили штраф в 1,7 млн рублей.

Напомним, в Самаре задержали несколько сотрудников налоговой службы. Один из них за взятку обещал сделать так, чтоб знакомому не пришлось платить транспортный налог. За такую же услугу получал взятку еще один сотрудник той же службы, считают самарские следователи. Но самым фееричным до сих пор остается задержание сотрудниками ФСБ начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Самарской области Виталия Арефьева. У него при задержании случился непонятный приступ, который приняли за эпилепсию. Врачи эпилепсию не подтвердили, но и не сделали вывод о симуляции. Г-на Арефьева забрали в больницу, но оттуда он зачем-то ушел. Правоохранители переполошились, объявили налоговика в федеральный розыск, но он облегчил всем задачу и нашелся сам в другой больнице. Арефьева приговорили к условному лишению свободы.