Октябрьский районный суд Самары признал исполняющего обязанности начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Самарской области Виталия Арефьева виновным в покушении на получение взятки. Мужчину арестовали в ноябре прошлого года при передаче ему 300 тысяч рублей наличными, из которых 200 тысяч оказались фальшивыми. По версии следствия, это была половина суммы, котоорую он должен был получить. За 600 тысяч рублей налоговик якобы должен был перерегистрировать фирму «Регионнефтьпродукт» в Москве и поставить (в документах) иностранца во главе компании, что освободило бы компанию от некоторых проверок.

То ли представители компании посчитали, что 600 тысяч слишком дорого, то ли взыграла честность – сказать трудно, но в результате руководство фирмы рассказало о договоренности с налоговиком сотрудникам ФСБ.

Занимательно то, что при аресте у Арефьева случился непонятный приступ, который в начале приняли за эпилепсию. Врачи эпилепсию не подтвердили, но и не сделали вывод о симуляции. Г-на Арефьева забрали в больницу, но оттуда он зачем-то ушел. Правоохранители переполошились, объявили налоговика в федеральный розыск, но он облегчил всем задачу, нашедшись сам в другой больнице. Теперь, как уже говорилось выше, суд окончен. Виталию Арефьеву назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.