Жители села Лопатино Волжского района пожаловались в администрацию Самарской области и экологическим инспекторам с просьбой обратить внимание на снежный полигон.

По словам жителей, на данный полигон круглосуточно идут караваны грузового транспорта, груженые грязным снегом:

- Наш дом находится в 500 м от данного полигона. Весной в момент таяния снегов мы получим риск затопления, а также загрязнение почвы и грунтовых вод реагентами и прочим мусором. Также прошу дать чёткое объяснение с ссылками на статьи закона, по какому праву организован данный полигон и какие меры приняты для предотвращения затопления и загрязнения окружающей среды. Также прошу предоставить результаты исследования проб сваливаемого снега на уровень токсичности и загрязнения реагентами, - указано жительницей села в письме в администрацию. 

Активисты утверждают, что полигон организован на частной базе по адресу: Самарская область, Волжский район, село Лопатино, ул. Мира и указывают координаты точки въезда на базу 53.077925, 50.203758.

В Самарской области уже не в первый раз возникают вопросы в связи с вывозом снега. Например, наносить вред экологии могут и действующие в Самаре полигоны. А недавно в столице 63-го региона задержали чиновника и подрядчика МП «Благоустройство». Претензии силовиков тоже связаны с вывозом снега.