Предприниматель Владимир Обухов, который также является руководителем регионального отделения партии «Гражданская платформа», сообщил в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]о закрытии своего бизнеса.

Я инвестировал в производство жареных семечек за три года около 40 миллионов рублей, распродавая для этой цели ранее приобретенное имущество. В том числе я продавал свои зарубежные активы, вкладывая эти средства в экономику Самарской области. Однако это не помогло мне сохранить бизнес, - рассказал Обухов.

Сохранению его не способствовала и помощь Дмитрия Азарова, которого поблагодарил предприниматель. 

При ведении бизнеса Обухов финансировал часть расходов на производство за счет других фирм, учредителем которых он является. Одной из таких фирм было автотранспортное предприятие «Сфера-Моторс». Она занималась грузовыми перевозками и относится к отрасли экономики, которая пострадала в условиях коронавируса.

Для таких малых предприятий правительство разработало программу кредитования с перспективой полного списания задолженности в случае сохранения рабочих мест.

Предприятие получило такой кредит в Сбербанке. И не только сохранило все рабочие места, но и создало новые. Однако в списании кредита было отказано и начислена ставка 15%  из-за того, организационно-правовая форма была изменена с АО на ООО. При этом, программой кредитования и другими нормативными актами такое изменение не запрещалось.

Предприниматель обратился в арбитраж с иском к Сбербанку, но суд первый инстанции ему отказал.

Соответствие заемщика критериям для списания определяется автоматически на Платформе ФНС по состоянию на 1 марта 2020 года. Но, если предприятие реорганизовалось, его на эту дату ещё не существовало, пусть даже оно и является правопреемником предприятия, которое соответствовало таким критериям.

Пункт 10(1) Правил предоставления субсидий устанавливает, что в случае реорганизации заемщика его соответствие критериям определяется на дату завершения реорганизации. Но данный подход распространяется только на те предприятия, которые реорганизованы «по решению Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации».

- Какие вообще предприятия реорганизуются по решению Правительства РФ или органа исполнительной власти субъекта РФ? Решение о реорганизации всегда принимает учредитель. Следовательно, во-первых, только государственные. А во-вторых, только крупные, раз решение в качестве учредителя принимает аж Правительство РФ, а не какое-нибудь министерство. Но ведь программа кредитования принималась для поддержки и защиты в условиях короновируса именно малого бизнеса! А малое и среднее предприятие вообще не может быть государственным, в его уставном капитале должно быть не более 25% участия государства, чтобы его включили в Реестр МСП,  - сетует бизнесмен.

Обухов написал письмо первому вице-премьеру Белоусову с просьбой внести изменения в пункт 10 (1) Правил, которые позволят списать кредит всем реорганизованным предприятиям, независимо от формы собственности, при условии сохранения ими рабочих мест и вида деятельности. 

- Разумеется, мы будем обжаловать решение суда и пройдем, если понадобится, все судебные инстанции, вплоть до Конституционного суда. «Сфера-Моторс» оставался для нашего бизнеса последним источником финансирования, но теперь, в связи с требованиями Сбербанка погасить кредит с огромными процентами, исчез и он. У нас просто нет другого выхода, кроме как биться до конца, - рассказывает предприниматель.

Ранее, «Засекин» беседовал с Обуховым о том, как реализовывались меры государственной поддержки бизнесу в период пандемии коронавируса COVID-2019.