Правительство РФ продолжает развивать программу помощи бизнесу в период пандемии коронавируса COVID-2019. Чиновники определили наиболее пострадавшие от эпидемии сферы предпринимательства. Документ, где утверждается этот перечень, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Судя по документу, малые и средние предприятия, взявшие обеспеченный ипотекой кредит, смогут изменить условия договора, обратившись к кредитору не позднее 30 сентября 2020 года.

О том, как сейчас реализуются меры государственной поддержки, «Засекин» побеседовал с предпринимателем и членом совета общественной организации «Самара для людей» Владимиром Обуховым.

— Пока как бы есть понимание, что [власти] должны делать каникулы и предоставить рассрочку по кредитам, как, например, предпринимателям, так и гражданам. Но еще пока нету ни одного случая, чтобы предоставили. Я, например, слышу, что банки отказывают в предоставлении. Пока прошло мало времени для того, чтобы это понять. По кредитам пока непонятно. Допустим, мне как предпринимателю не дал ни один банк кредит на закупку сырья. Я даже залог предлагал, но все равно не дали. А вот как физику они мне дали, под 15%. Я взял, дал займ под этот же процент своей фирме, и мы купили сырье. Соответственно, значит, теперь каким образом мне выходить из положения и попадаю ли я под программу реструктурирования задолженности — я не знаю. Необходимо ли будет это делать – покажет ближайшее время. Второе. Я, например, не понимаю, какая отсрочка будет по налогам. И будет ли отсрочка по налогам на имущество, потому что это же в местный бюджет. Тоже пока разъяснений нет. К примеру, мне сейчас необходимо отдать около 100 тысяч рублей налога на землю, а мои контрагенты перестали мне платить. Пока еще в налоговую инспекцию мы только письмо отправили, что, мол, просим рассрочку и каникулы. Пока не знаем. — рассказывает собеседник «Засекина».

Кроме этого г-н Обухов указывает на один, возможно, достаточно эффективный способ помочь бизнесу, в особенности пищевой промышленности. Предприниматель считает, что эффективным способом поддержки бизнеса в регионах станет волевое решение правительства заставить федеральные сети работать с местными производителями, для которых в настоящий момент путь в число поставщиков «Пятерочек» и «Магнитов» заказан.

— Это не только спасет местный бизнес от разорения, но это и очень важно в плане безопасности обеспечения населения продовольствием. Вот сейчас не сильный был кризис, я так скажу, пандемия больше придуманная, это просто учения. Не сильно много людей заражается и умирает от этого. Но если только действительно через год-два будет пандемия, которая будет уносить жизни, закроют не только страну, но и регионы будут закрываться между собой. А у нас, к сожалению, в Самарской области полностью уничтожена пищевая промышленность. И, соответственно, тогда нас ждет голод. А чтобы этого не допустить, правительство Самарской области должно задуматься, каким образом восстановить и поддержать нашу пищевую промышленность. А это можно сделать только лишь допустив местных производителей в сети. — уверен эксперт.