Долги самарского хоккейного клуба ЦСК ВВС вызвали недовольство губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. На встрече с журналистами он заявил, что, в случае нерешения финансовых проблем, отправит министра спорта Сергея Кобылянского в отставку.

Как сообщает газета «Самарское обозрение», по версии министра, виновато руководство клуба, которое не может найти спонсоров. В настоящий момент в хоккейном клубе имеется задолженность по зарплате - двухмесячная у хоккеистов и еще большая по времени - у технического персонала. Кроме того, осуществляется регулярное перекредитование.

Дмитрий Азаров заявил, что проблемные вопросы по расчетам с сотрудниками клуба поднимались еще в октябре 2021 года. И губернатором была поставлена задача их решить.

- Полагаю, если сейчас этот вопрос не будет решен, наверное, придется и министра менять. И брать на это место не хоккеиста, а того, кто способен решать проблемы, - пригрозил губернатор.

В последнее время клуб преследуют неудачи. Хоккеисты выиграли только четыре матча из 42 и набрали всего 10 очков. Отставка главного тренера Андрея Кирдяшева никак не повлияла на плачевную ситуацию. После назначения нового наставника Юрий Мордвинцева проблемы не решились.

Недовольство ситуацией стали проявлять и болельщики клуба. На одном из матчей фанаты развернули баннер «Не убивайте ХК ЦСК ВВС», а затем написали открытое письмо болельщиков, в котором говорилось о финансовом положении клуба. На площади Славы провели одиночные пикеты. Чтобы разрешить ситуацию Сергей Кобылянский встретился с болельщиками, на которой он рассказал о выделении дополнительной финансовой помощи клубу. 

Газета «Самарское обозрение» рассказала об осведомленных источниках, которые отмечают, что на спортивный сезон с 1.07.2021 по 30.06.2022 года клубу ЦСК ВВС должны были выделить 130 млн рублей. Эта сумма указана в гарантийном письме, представленном в Высшую лигу на спортивный сезон периодом «июнь 2021-го - июль 2022 года». В марте 2021 года клуб получил 51 млн рублей, но потратил их на завершение текущего сезона, а не на подготовку к следующему. Еще 30 млн рублей помогли выплатить зарплаты за июль и август. До конца 2021 года был обещан еще один транш - 17 млн рублей. Но денег хватило лишь на закрытие октябрьских долгов по зарплате игрокам и долгов перед кредиторами за выездные матчи.

Решением проблемы губернатор попросил заняться заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова.

По сообщению министерства спорта Самарской области, для обсуждения вопроса о задолженности клуба ЦСК ВВС состоялось заседание рабочей группы комиссии при региональном правительстве. По итогам встречи генеральному директору АНО «Хоккейный клуб ЦСК ВВС» Михаилу Ничепуренко поручили принять все необходимые меры по погашению задолженности по заработной плате, в том числе за счет привлечения средств спонсоров. Минспорта объясняет, что расходы на содержание административно-управленческого и обслуживающего персонала спортивных клубов не входят в перечень затрат, на которые распространяются бюджетные субвенции.

При этом, в ноябре 2021 года стало известно, что самарский футбольный клуб «Крылья Советов» может получить на 2022 год 1 млрд рублей из областного бюджета. Об этом сообщил Кобылянский во время заседания губернской думы. По его словам, деньги будут выделены из финансов Минспорта.