Бывший депутат городской думы Самары Владимир Сюсин пытается снять судимость. 31 января он обратился с такой просьбой к суду Самарской области.

Напомним, Сюсин был депутатом городской думы Самары и одновременно с политикой занимался бизнесом. В итоге Сюсина обвинили в получении взятки. Потерпевший Валерий Аникин заявил, что Сюсин требовал у него регулярные выплаты и бесплатную мойку автомобилей для себя и семьи за то, что помог сохранить автомойку у ТЦ «Самолет» в Самаре. После задержания Сюсина лишили членства в партии «Единая Россия».

Сам Сюсин настаивал, что 1,25 млн рублей, которые у него изъяли при задержании, были его долей при разделе общего с Аникиным бизнеса. Суд Кировского района Самары в 2017 году переквалифицировал обвинение Сюсину со статьи УК РФ «Получение взятки» на статью «Покушение на мошенничество». Экc-депутата приговорили к пяти годам заключения в колонии общего режима. Суд также взыскал с него 47,5 тысяч рублей в пользу потерпевшего как возмещение материального ущерба.

23 августа 2018 года экс-депутата освободили условно-досрочно. Недавно Сюсин захотел снять судимость — пометка в документах мешает работать в органах власти. Суд Кировского района отказал Сюсину. Экс-депутат обратился в областной суд. Жалобу рассмотрели 31 января.

- Сюсин сообщает, что материальный ущерб возместил в полном объёме. Работал в колонии, имел поощрения. С даты освобождения трудоустроится в компанию супруги. Сюсин хочет снять судимость, чтобы стать опекуном нуждающегося человека - тещи Веры Пугачевой. Пока он имеет судимость - не может стать опекуном, — зачитал суд.

Сам Сюсин заявил, что есть и другая причина, по которой он хочет снять судимость. С судимостью он не может работать в правительстве.

- В декабре пытался подать документы на вакантную должность в областной администрации. Но я прочитал требования. Там было указано, что нужно отсутствие судимости. И я не смог подать, — говорит отсидевший экс-депутат.

По мнению бывшего народного избранника, в бизнесе тоже многие обращают внимание на то, что он имеет судимость. Да и соседи косятся из-за того, что ему (с его слов) приходится отмечаться у участкового.

- ИП Сюсина, где я работаю, не может участвовать в торгах муниципальных и государственных, — жалуется на печальную судьбу отсидевшего депутата Сюсин.

С его же слов, ИП Сюсина имеет небольшое производство. А еще сдает площади в аренду.

- Сейчас с внучкой занимаюсь, на тренировки ее вожу. Неширокий круг общения у меня, внутри моей семьи, — рассказал также Сюсин суду.

Также по его словам, он был учредителем ООО «Ресурс», но это происходило до 2021 года. Прокурор, впрочем, сообщил суду, что Сюсин вполне может работать где-то вне госслужбы — это совершенно не помешает жить ни ему, ни окружающим.

В итоге суд решил судимость с Сюсина не снимать, поскольку он не предоставил необходимых характеристик о том, что исправился.

Кстати, сам Сюсин в кулуарах суда пояснил журналисту «Засекина», что к обычной жизни вернулся легко. Но после выхода из колонии его удивило, что в городе стало «много пивных и пекарен», а еще бывшему депутату не понравилась высотная застройка. О планах на работу он шутит, что хочет стать губернатором.

Ксения Штефан


  • Снятие судимости представляет аннулирование правовых последствий судимости до истечения установленных сроков ее погашения. Судимость может быть снята судебными и государственными органами. Досрочное снятие судимости судом предусмотрено ч. 5 ст. 86 УК. В ней говорится, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.