Сотрудники Следственного комитета закончили расследование уголовного дела в отношении главы города Отрадный Александра Бугакова.

Напомним, ранее в антимонопольную службу поступила жалоба от ООО «ГОТЭ». Руководство компании было недовольно действиями чиновников по распределению нагрузки потребителей тепловой энергии между «ГОТЭ» и ООО «КСК г. Отрадного» в пользу последних.

В результате в отношении главы Отрадного было возбуждено уголовное дело по статье «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, причинившее крупный ущерб». 

По версии следствия, в период с ноября 2018 года по июнь 2020 года подозреваемый, в чьи полномочия входило утверждение схем теплоснабжения города, без наличия оснований утвердил ряд постановлений, которыми распределил тепловые нагрузки в схеме теплоснабжения в пользу одной из организаций города. Это привело к невозможности конкурирующей организации оказывать аналогичные услуги и выводу его котельной с рынка теплоснабжения города.

Заявление представителей организаций, которые пострадали, о невозможности производить тепловую энергию только для промышленных потребителей в связи с техническими особенностями котельной, были оставлены без рассмотрения.

В адрес главы города от управления федеральной антимонопольной службы по Самарской области были направлены предупреждения. Решением Арбитражного суда Самарской области администрации городского округа Отрадный отказано в удовлетворении требования о признании недействительным предупреждения. Но мер по восстановлению нарушенных прав организации предпринято не было.

По заключению экспертизы, ущерб, причиненный обществу с ограниченной ответственностью, составляет более 42 млн рублей. На период разбирательства Бугаков отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд. Предполагается, что материалы рассмотрят в 74 мировом участке.