В Самаре обратились в суд и прокуратуру люди, которых недавно уволили из администрации. Ныне уволенные на своих должностях занимались борьбой с коррупцией.

- 19 января мы подали обращения лично на приеме прокурору Самары Артёму Ярыгину. А 24 января подали исковое заявление в Ленинский районный суд Самары к администрации о восстановлении меня в должности. К событиям подключились депутаты Наталья Боброва и Михаил Матвеев, - рассказал один из уволенных, Евгений Логинов, «Засекину».

Напомним, произошло примерно следующее. Уволены в конце 2021 года были сотрудники департамента по борьбе с коррупцией администрации города. По мнению нескольких человек, их выгнали с работы за то, что они слишком хорошо боролись с коррупцией.

- Мне в отделе кадров выдали уведомление, что занимаемая мною должность начальника отдела контроля департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции администрации Самары на основании распоряжения администрации без предварительного предупреждения сокращается с 1 декабря 2021 года, — рассказал «Засекину» Евгений Логинов.

По словам Логинова, департамент переформировали в управление, а сотрудников сократили или вынудили уйти. Мужчина видит в этом заинтересованность чиновников в том, чтоб их не уличали в коррупции.

- Никакие предупреждения о возможном изменении структуры о сокращении должностей ни мне, ни моим четырем коллегам – работникам отдела контроля – до этого не поступали. Сокращение отдела из пяти человек заместителем главы городского округа Москвичевой, руководителем департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Пресняковым было спланировано с 1 декабря 2021 года, возможно, специально. Вся сэкономленная часть фонда оплаты труда за месяц по итогам года в виде декабрьской выплаты ложилась в карманы заинтересованных чиновников, — считает Логинов.

Мужчина также рассказывает, что имеет много наград, полученных за годы работы по линии борьбы с коррупцией.

В мэрии на вопросы редакции ответили, что все нормально.