В Самарской области анонсировали появление в скором времени десяти новых учебных заведений.

Как заявил вице-губернатор Виктор Кудряшов, благодаря концессионным соглашениям в короткие сроки появятся новые современные учебные места. Сейчас готовят земельные участки в соответствии с проектом. В новых зданиях власти обещают разместить12 500 учеников.

Уже в текущем году чиновники планируют строительство школы на 1500 мест в сельском поселении Лопатино Волжского района. Правительство Самарской области и ВЭБ РФ подписали соответствующий документ.

Также обещают возведение еще семи учебных заведений в Самаре и двух - в Тольятти. По трем школам из этого списка в феврале будет подписано концессионное соглашение.

Планируется строительство школ у стадиона «Солидарность-Арена», в микрорайоне «Крутые Ключи», в «Волгаре», на 19-м километре Московского шоссе, на Южном шоссе и два объекта в Октябрьском районе Самары — на участке бывшего завода ЗИМ и в границах улиц Масленникова, Ново-Садовой, Николая Панова и Скляренко.

В Тольятти это будут школы в 18-м микрорайоне Автозаводского района города и в 14А микрорайоне, на улице 40 лет Победы.

На настоящий момент в регионе существует проблема нехватки мест в школах, многим учебным заведениям требуется ремонт. Напомним, в Селе Тимофеевка дети посещают учебное заведение с крышей в «ограниченно-работоспособном состоянии». Такую оценку зданию дала экспертиза. Инициативная группа родителей учеников школы просит помощи. Здание учебного заведения было построено еще в 1965 году и рассчитано на 90 — 155 учеников, а эксплуатируется оно при количестве школьников в два раза большем. При этом, по мнению родителей и данным независимой экспертизы, здание находится в аварийном состоянии и опасно для жизни.