Суд Октябрьского района Самары избрал меру пресечения на время следствия для бывшего начальника кредитного отдела «Эл-Банка» по фамилии Суминов.

- Его отправили под домашний арест, — сообщили «Засекину» в суде. 

По версии следствия, Суминов мог участвовать в крупном мошенничестве с выводом денег из «Эл-Банка», который потом попал под банкротство. Напомним, ранее суд арестовал члена правления «Эл-Банка» Максима Калинина. 

- 11 ноября 2021 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, в период с 16 по 19 ноября 2014 года заместитель председателя правления банка Калинин обеспечил оформление на подконтрольную организацию ООО «Капитал», директор которой Утин, кредит на 21 млн рублей, зная о вероятном неисполнении договора в части возврата. Сотрудники «Эл-Банка» перечислили ООО «Капитал» деньги, - сообщила суду следователь.

По неофициальным данным, Калинину могут предъявить еще около 40 подобных эпизодов. Таким образом, по версии правоохранителей, из кредитного учреждения могли выводить деньги. Некоторые свидетели указали не только на Калинина, но и на Суминова. Поэтому он также попал под уголовное дело. Не исключено, что обвинения могут предъявить также и бывшему председателю правления банка Анатолию Волошину. Последний до 2010 года был еще и совладельцем «Фиа-Банка». Но потом глава этого банка Александр Носорев выкупил его акции. Причем, часть оплатил акциями «Эл-Банка». Носорев тоже попал под уголовное дело - о выводе денег из «Фиа-Банка».

Ксения Штефан