Судья Октябрьского района Самары Александр Саломатин 21 января рассмотрел ходатайство следователя ГСУ ГУ МВД по Самарской области Ступниковой об избрании меры пресечения уроженцу Тольятти Максиму Калинину. Калинин был членом правления «Эл-Банка».

- 11 ноября 2021 года было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, в период с 16 по 19 ноября 2014 года заместитель председателя правления банка Калинин обеспечил оформление на подконтрольную организацию ООО «Капитал», директор которой Утин, кредит на 21 млн рублей, зная о вероятном неисполнении договора в части возврата. Сотрудники «Эл-Банка» перечислили ООО «Капитал» деньги, - сообщила суду следователь.

По мнению следователя, Калинин организовал хищение денег «Эл-Банка». В итоге Калинина задержали и допросили в качестве подозреваемого. А потом потребовали в суде арестовать его на время следствия.

- В обосновании ходатайства об аресте вы указываете, что Калинин не работает, не имеет постоянного источника дохода. И может снова заняться преступной деятельностью. Но из вашего же ходатайства следует, что преступная деятельность его была аж в 2014 году. То есть вы считаете, что он все это время занимался преступной деятельностью или внезапно решит ей заняться через семь лет? - поинтересовался судья Саломатин.

Следователь, впрочем, заявила, что считает: обвиняемый может надавить на возможных свидетелей. Также, по словам следователя, «Эл-Банк» сейчас обанкрочен, а потерпевшим признано Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

- Калинин является на допросы. Но у нас основные доводы о том, что он может угрожать лицам, которые ещё не установлены, - уточнила также следователь.

- АСВ говорит о решении Арбитражного суда: взыскать с ООО «Капитал» 28 млн. Это, видимо, долг и проценты… - сообщил присутствующим судья Саломатин.

- Ваша честь, мне об этом неизвестно, - ответила следователь.

В заседании почти началась дискуссия.

- Уважаемый следователь, я вам напомню, что вы когда к суду обращаетесь, согласно такой книжке, именуемой уголовно-процессуальным кодексом, вам, как минимум, следует вставать, - заявил в какой-то момент судья Саломатин.

Из дискуссии стали известны и ещё некоторые детали расследования. По данным полиции, ООО «Капитал» - в стадии ликвидации. А его глава, Владимир Утин, по версии следствия, изначально просил своего товарища Мясникова познакомить его с Калининым для помощи в получении кредита. Компания Утина занималась строительством зданий.

В процессе представитель прокуратуры заявила, что ходатайство о заключении под стражу не обосновано, так как Калинин был членом коммерческой организации, а по обвинению в подобных мошенничествах арест не применяется «если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией» (согласно части 1.1 статьи 108 УПК РФ).

Адвокат Максима Калинина Гурова немедленно сообщила, что благодарна прокурору за такую позицию. Ведь нужно ещё учитывать поведение Калинина - он является на допросы по первому зову следователя, заявила адвокат.

- Калинин с 2002 года имеет устойчивый семейный статус, активно участвует в воспитании троих детей. Лукавит сегодня Ступникова, что она не знает, какое дело рассматривалось в Арбитражном суде, - «донесла» также суду защитник Калинина.

Сам Калинин заявил, что информация о том, что банк ликвидирован, неверная. Процесс ликвидации, по словам Калинина, не окончен. Он также говорит, что компания Утина не является технической - были выиграны тендеры с «АвтоВАЗом». А на момент получения злополучного кредита в «Эл-Банке» фирма уже получала кредиты и выплачивала их.

- Арест - мера чрезвычайно жёсткая. Окажет воздействие на семью. Моя старшая учится в 11 классе, ей сдавать ЕГЭ, - сказал также суду подозреваемый.

В итоге суд заявил, что Калинин все-таки может оказать воздействие на ход предварительного следствия. А именно заключение под стражу является наилучшей мерой для защиты интересов государства. Относительно доводов УПК РФ суд заявил - орган предварительного расследования вменяет ему преступление, которое не связано с осуществлением законной предпринимательской деятельности.

В итоге Калинина отправили под арест до 18 марта. В ближайшее время меру пресечения должны избрать ещё одному экс-сотруднику банка - Суминову.

По неофициальным данным, Калинину могут вменить 41 эпизод мошенничества. А сам он, теоретически, может дать показания на бывшего председателя правления банка Анатолия Волошина. 


Ксения Штефан