Суд Советского района Самары начинает рассматривать уголовное дело теперь уже бывшей судьи  Промышленного района города Анны Бондаренко. Ее обвиняют в покушении на мошенничество. 

- Судья Зульфия Лапшина приняла решение относительно поступивших материалов. Заседание назначено на 24 января 2022 года, - следует из информации суда. 

Бондаренко задержали оперативники ФСБ 30 октября 2020 года. По версии следствия, она получила 400 тысяч рублей от мужчины по фамилии Белоусов за вынесение условного наказания по уголовному делу о мошенничестве в отношении сотрудницы налоговой. При этом уголовное дело находилось в производстве другого судьи.

- Передавать деньги кому-либо женщина не собиралась, намереваясь потратить их по своему усмотрению, — рассказали версию обвинения в управлении Следственного комитета по Самарской области.

Известно, что сначала задержали Белоусова. А он пообещал силовикам сотрудничать с ними и в рамках оперативного эксперимента понес деньги Бондаренко. Так судью и поймали. 

Бондаренко стала третьей судьей, которую задержали в Самарской области за последние несколько лет. Сейчас в Самаре также судят бывшего судью Автозаводского района Тольятти Ивана Ежова. Его обвинили во взяточничестве. Кроме того, в регионе вынесли приговор экс-судье Волжского района Самарской области Михаилу Бурцеву. Он получил 7 лет колонии строгого режима за коррупционное преступление.

Ксения Штефан