Во вторник, 18 января, суд Кировского района Самары рассмотрел требование отвода судьи по уголовному делу депутата «Единой России» Аркадия Лазарева. Отвод заявила сторона защиты. 

  • Отвод заключается в просьбе об отстранении судьи от выполнения возложенных функций в конкретном деле. Просьбу об отводе судьи рассматривает сам судья, которому заявили отвод.

Защитники Лазарева заявили, что судья в процессе высказалась о том, что судом установлена виновность Лазарева. Но сделано это было до прений, до момента, когда можно было выносить приговор. 

Суд рассмотрел просьбу об отводе и отклонил ее. Процесс продолжат 10 февраля. Ранее защитники жаловались на судью председателю суда, заявив, что процесс затянут. 

Напомним, депутата Самарского района областной столицы, члена регионального отделения ОНФ и учредителя фирмы «ВСТ» Аркадия Лазарева обвиняют в покушении на коммерческий подкуп. 

- По версии следствия, в августе 2019 года Лазарев пообещал представителю общества с ограниченной ответственностью, что откажется от участия в электронном аукционе. Аукцион был на право заключения госконтракта на оказание услуг по реализации арестованного имущества, — рассказывали в управлении Следственного комитета по Самарской области.

За такую «услугу», по версии следствия, Лазареву предназначались 1,5 млн рублей. В результате аукцион выиграла фирма ООО «Атлант-групп». Эту фирму наказала антимонопольная служба. А Аркадия Лазарева задержали сотрудники УФСБ по Самарской области. В отношении народного избранника возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Коммерческий подкуп в особо крупном размере». Депутат свою вину не признавал и говорил, что его подставили завистники. Теперь ему грозит лишение свободы.

Лазарев, кстати, ранее попадал в скандальную ситуацию. Он заявлял, что его побил полицейский. Полицейский же говорил, что депутат не подчинялся его законному требованию.

Ксения Штефан